button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
разработка электронного магазина 44-ФЗ

10 июня 2021 г.

6 мин 950

10 июня 2021 г.

Разработка электронного магазина 44-ФЗ — прямой путь к цифровизации закупок

Проведение онлайн закупок по 44 ФЗ позволяет не только оптимизировать процедуры, но и сэкономить ощутимые суммы. По официальным данным zakupkigov, для российских предприятий общая сумма экономии по контрактам, заключенным в первом полугодии 2021 года, составила около 170,69 млрд. руб. По средним показателям, снизить расходы на закупки удалось почти на 6%, что в масштабах крупных объемов может означать внушительные суммы.

закупки по 44 ФЗ экономия по контрактам в 2021 году

Для максимизации эффекта и получения дополнительных преимуществ большинству предприятий сегодня приходится пересматривать подход и к онлайн закупкам. В 2021 году отчетливо заметен тренд по переходу с общих агрегаторов закупок ЭТП на создание и внедрение собственных электронных магазинов по 44 ФЗ, адаптированных под требования законодательства. Рассмотрим подробнее, какие преимущества это дает предприятиям.

Плюсы выбора разработки собственного электронного магазина 44-ФЗ:

  • По сравнению с крупными и "неповоротливыми" ЭТП, внедрение частного электронного магазина позволяет вести процедуры более гибко и с минимальным бюрократическим давлением.
  • Сокращение цикла закупок: за счет собственной закупочной площадки удается исключить лишние звенья в цепочке принятия решений и согласований этапов закупки.
  • Сокращение стоимости проведения закупок до 30-40%.
  • Онлайн управление закупочными процедурами из личного онлайн-кабинета.
  • Полный контроль проведения закупок с минимизацией ошибок, потерь документации, срывов сроков.
  • Возможность доступа к закупкам только проверенных поставщиков - этим система также займется автоматически, учитывая рейтинги, классификации и допуски, процедуры верификации и автоотбора.
  • Интеграция с ERP и CRM, наличие ЭДО с ЦП. Иными словами, полный цикл закупочной деятельности может быть автоматизирован и ускорен благодаря разработке собственного электронного магазина 44-ФЗ.
  • Автоматический сбор данных, формирование автоотчетов с детальными сведениями о закупках. Информирование в личном кабинете о каждом этапе закупок.
  • "Умный" поиск по характеристикам поставляемой продукции или по иным атрибутам закупок.
  • Возможность внедрения отдельного модуля SRM.
  • Интеграция с логистическими и иными сопутствующими платформами.
  • В некоторых случаях предусмотрены опции для торговли. Например, при интеграции площадки для реализации неликвидов или маркетплейса. В таком случае электронный магазин с закупками может функционировать в симбиозе с собственной торговой площадкой. А закупки могут вестись по прайс-листам в формате удобного онлайн-каталога. Это отдельный усложненный проект, который может обеспечить не каждый разработчик. К примеру, у вендора AGORA предусмотрены и такие варианты реализации, поскольку разработка на базе B2B платформы AGORA ведется по гибкому методу конструктора.

электронный магазин по 44 фз на базе платформы agora

Обобщая, можно смело говорить о цифровизации закупок через внедрение частного электронного магазина 44-ФЗ. Решение не только позволяет оптимизировать закупочные процессы, но и внедрить автоматизированный и централизованный цикл работы с закупками: от заявок до согласований и упрощенных процедур контрактации. При этом общий уровень рисков поставок закупаемых товаров и услуг значительно снижается, поскольку онлайн система открывает возможности автоматизированного анализа цепочки закупок. В свою очередь, возможна подстройка системы под конкретную отрасль, а также под другие нужды компании-заказчика, что практически не могут обеспечить стандартные ЭТП общего типа.

Как использовать собственный электронный магазин для закупок по 44-ФЗ

После разработки и внедрения электронного магазина по 44-ФЗ и процедур онбординга (адаптации пользователей) компания может практически сразу приступить к проведению закупочных процедурДля этого необходимо:

  • Разместить сведения о текущей закупке, предварительно подготовив систему к работе и загрузив на площадку информацию о закупаемой товарной номенклатуре и другие необходимые данные.
  • Система автоматически соберет поступившие предложения от проверенных и допущенных к закупкам поставщиков.
  • Лучшее предложение по расценкам, условиям доставки и другим параметрам будет также отобрано автоматически среди поступивших заявок.
  • По итогам торговой сессии может быть заключен контракт с победившим участником - также по модели "единого окна", не покидая электронный магазин для закупок по 44-ФЗ. Благодаря интеграции с ЭДО, ЦП, учетными программами, возможно выставление счетов, подписание договоров и прочей документации внутри личного кабинета электронного магазина.

И, наконец, ведение и контроль всех реализованных на площадке закупок также осуществляется в автоматическом или полуавтоматическом режиме на выбор.

этапы проведения закупки через электронный магазин по 44 фз

Все эти параметры особенно важны в 2021 году и в последующие годы, когда цифровизация госзакупок и других закупочных процедур становится критически важной. Пандемия коронавируса и связанные с ней дальнейшие трансформации экономики прямым образом повлияли и на отрасль закупок. Сегодня создание собственного электронного магазина по 44 ФЗ больше относится не к поиску удобства, а к необходимости. Именно таким образом предприятие сможет адаптировать свои закупки под современные требования и сохранить при этом львиную долю бюджета.

Проверенное решение - всегда самое лучшее

Чтобы заказать разработку, необходимо обращаться исключительно к опытному вендору, который способен обеспечить комплексный подход. Компания AGORA 10 лет специализируется на создании решений для закупок и электронной коммерции. За это время было успешно реализовано более 500 проектов, среди которых свыше 20 крупных enterprise кейсов повышенной сложности.

И самое главное - платформа электронной коммерции и закупок AGORA, на базе которой разрабатываются электронные магазины для закупок по 44-ФЗ, официально входит в Единый реестр поставщиков отечественного ПО, а также в Реестр операторов персональных данных Роскомнадзора. Для крупных предприятий, особенно с государственным участием, это гарантирует возможность официального использования данного ПО в рамках госпрограммы импортозамещения. Но это - не единственное ключевое преимущество. Внедрение электронного магазина закупок по 44-ФЗ на базе AGORA также позволяет выиграть в плане технических характеристик, поскольку обеспечивается быстрое внедрение при полной функциональности и доступной стоимости разработки.

преимущества внедрения электронного магазина по 44 фз

Кроме того, реализованное решение полностью учитывает нормы по 44 ФЗ, включая требования к малым закупкам у единственного поставщика и иные законодательные акты.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru