button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Информационные решения для закупок и продаж крупным компаниям

7 июня 2023 г.

9 мин 2490

7 июня 2023 г.

IT решения закупок и продаж для крупного бизнеса: что нужно учесть на проектах уровня Enterprise

По прогнозам ЦБ РФ, российская экономика в ближайшие годы будет развиваться: инфляция снизится, а ключевая ставка останется прежней. Это открывает новые перспективы и возможности для роста и развития крупного бизнеса. Сегодня многие компании задумываются о внедрении корпоративных автоматизированных систем, а другие уже активно их реализуют с целью оптимизации бизнес-процессов, увеличения эффективности и управляемости компании. Чтобы решиться на внедрение ПО enterprise уровня, необходимо понимать готовность компании, задачи, с которыми enterprise должен справляться, и знать характеристики качественного стека технологий, которые должны при этом использоваться. Детали – в статье.

Что такое Enterprise разработка

Крупные компании (нефтегазовые корпорации, ритейл, телекоммуникации и т.д) имеют свою специфику: многоуровневые профильные бизнес-процессы и функционал, огромные базы данных, множество интеграций и часто холдинговую структуру, а, значит, множество офисов, филиалов, представительств. При такой структуре бизнес нуждается в совместной работе с данными, мониторинге, регулярной отчетности и аналитике. Внедрение корпоративной системы – необходимость.

Выбирая IT-продукты Enterprise уровня для решения задач бизнеса, необходимо оценивать экспертность вендора и его команду, чтобы долгосрочное сотрудничество складывалось прозрачно и с пониманием технологии разработки, а также учитывать производительность и надежность самого решения. Компания AGORA работает с такими Enterprise клиентами, как АЛРОСА, ВТБ, СБЕР КОРУС, Michelin и др., и имеет более 10 лет опыта разработки B2C и B2B решений для e-commerce и закупок, более 90 высококвалифицированных экспертов в команде (разработка, внедрение, техническая поддержка и др. специализированные отделы).

Какие области охватывает Enterprise разработка Web-проектов

Enterprise разработка – это создание решений высшего уровня, работающих на надежных технологиях и с высокой производительностью. Его главная задача – в первую очередь, решение корпоративных конкретных задач самой компании, исходя из сформировавшейся бизнес-логики и стратегии, и, только как следствие, улучшение взаимодействия с партнерами и решение проблем конечного потребителя. Enterprise внедрением может быть реализация любой системы компании, которая используется для оптимизации таких задач и встраивается в архитектуру бизнес-процессов.

Enterprise решения легко масштабируются, имеют шины данных, много модулей, современные инструменты, выдерживают высокие нагрузки. Например, при работе маркетплейса с 30 млн SKU и 20-30 тыс. пользователей или корпоративный b2b портал с доступами для тысяч сотрудников, которые реализуются на базе собственной B2C и B2B платформы AGORA.

Однако на рынке много компаний-разработчиков веб-продуктов, которые не соответствуют энтерпрайз проектам, имеют узкоспециализированный сложный фреймворк, множество ограничений, и чьи платформы попросту не выдержат высокой нагрузки и объема данных. Многие из них сложно масштабируются, а для крупных проектов возможность быстрого масштабирования и развития системы на всех этапах – одна из важнейших задач. Поэтому такие решения подойдут для создания несложных интернет-магазинов или одностраничных сайтов. ИТ-решения на базе B2B/B2C стека технологий e-commerce и закупок AGORA соответствуют enterprise уровню и подходят для разных ниш рынка:

  • автомобильная промышленность;
  • производственный и банковский сектор;
  • фармацевтика и медицина;
  • строительный бизнес;
  • тяжелое машиностроение;
  • горнодобывающая промышленность и др.

– в том числе и для крупного бизнеса с большим количеством коммерческих и некоммерческих закупок и среднего бизнеса с продажами в сферах B2B и B2C.

Немаловажным аспектом также является и информационная безопасность IT-решения, которая крайне важна для крупных Enterprise проектов. При этом продукт должен не только соответствовать строгим стандартам о защите и безопасности данных, но и архитектурно подходить под задачи ИБ (информационной безопасности) того или иного крупного предприятия. IT-решения на базе платформы AGORA сохраняют конфиденциальность данных, а также защищают от рисков утечки данных. AGORA соответствует стандартам TIER III и требованиям безопасности банков, платежных систем, предприятий e-commerce PCI DSS, входит в единый реестр Минкомсвязи РФ программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также является официальным участником реестра отечественного ПО как надежный вендор и интегратор. Помимо этого, соблюдены такие важные для ИТ-решений параметры, как: HTTPS протокол с сертификатами SSL, стабильный и безопасный алгоритм хранения паролей с использованием SALT, предусмотрен менеджер идентификации и доступа персонала KeyCloak, внедрены средства защиты WAF, антивирус, проверка кода в процессе разработки Sonar Qube, защита от DDOS атак, а также производятся регулярные проверки OWASP Web Security Testing Guide и резервное копирование данных в режиме реального времени, ведется онлайн-журнал действий пользователей и так далее.

Когда стоит внедрять Enterprise решение?

Решение об автоматизации системы может откладываться по разным причинам: дорого, долго, сотрудники и партнеры не готовы. Однако для крупного бизнеса жизненно необходимо эффективно решать не только операционные задачи, но тактические (оптовые продажи и закупки, логистика) и стратегические (масштабирование компании, снижение издержек, рост прибыли). Без enterprise решения не обойтись, если предприятию требуется цифровизация на максимальных скоростях и нагрузках. А также:

  • коммуникация, быстрый обмен и совместная работа с большими базами данных между всеми подразделениями холдинга, согласование работы между ними, обработка и хранение массива документов, анализ большого объема данных;
  • прозрачное управление задачами и проектами, сокращение рутинных операций, снижение ошибок из-за человеческого фактора, единое пространство для совместной работы и управления персоналом, максимальная персонализация личных кабинетов поставщиков и оптовых покупателей;
  • интеграция между разными системами;
  • бесперебойная работа сервиса и безопасность данных, доступ 24/7, в том числе и в мобильной версии.

В каких случаях не обойтись без Enterprise решения

Среди enterprise решений на рынке есть: корпоративные порталы, PIM, SRM, CRM, ERP системы, высоконагруженные сайты (B2B интернет-магазины, многопрофильные и отраслевые B2B, B2C маркетплейсы). На базе платформы AGORA разрабатываются enterprise продукты под потребности конкретной отрасли. Это коробочное решение для работы с B2C и B2B сегментом и sourcing (ЭТП для корпоративных закупок компании через каталог или закупочные процедуры), а также SRM системы и КИМ (корпоративный интернет-магазин).

Какие цели и задачи решает Enterprise

Главная цель – помогать предприятию решать бизнес-задачи и позитивно влиять на финансовые показатели компании. Если говорить о закупках, то в первую очередь внедрение такого решения устраняет проблемы с пересортицей товаров и комплектующих на складах, неэффективной обратной связью по заказам, планированием, неэффективностью или ненадежностью поставщиков, оценкой рисков сделки при таком взаимодействии, обработкой счетов, переводами процессов в цепочках поставок, продажах, финансировании, выходом логистики на новый уровень, а также с заключением договоров в электронном виде, документооборотом без бумажной волокиты, контролем поставок и исполнением требований по контракту в онлайн. В e-commerce продажах: низкое качество торговых площадок B2B и B2C, проблемы с высоконагруженными highload каталогами, автоматизацией продаж, прогнозированием и планированием, скорость разработки, обеспечение омниканального подхода.

Создание Enterprise проектов с учетом потребностей крупных компаний

Функциональные преимущества Enterprise в том, что он решает следующие задачи:

  • масштабирование, эффективность использования ресурсов/активов и сокращение расходов компании;
  • обеспечивает адаптивность крупного бизнеса;
  • автоматизирует и структуризирует работу компании;
  • имеет возможности для кастомизации. Продукты на базе платформы AGORA при необходимости могут подстроиться под конкретные задачи клиента за счет дополнительных модулей (а это не менее значимая задача Enterprise решения);
  • повышает производительность предприятия за счет популярного и надежного высокотехнологичного стека.

По оценке экспертов, предприниматели в b2b сегменте в 2023 году стремятся выбирать готовые решения вместо индивидуальной разработки с нуля. Почему так? Все просто – компании хотят быстро реагировать на меняющиеся условия, поэтому выбирают скорость и доступность. Поэтому сейчас в корпоративных решениях для крупного бизнеса облако становится все более востребованным в силу своей гибкости и доступной цены внедрения.

Конечно, каждый бизнес специфичен, имеет индивидуальные требования и ограничения. Поэтому, например, SaaS решения для крупного бизнеса AGORA легко кастомизируются и дорабатываются под конкретные задачи бизнеса с учетом дополнительных пожеланий заказчика. На ряду с этим мы предоставляем возможность выкупа кода и переноса платформы на мощности компании (лицензия on-premise), по желанию клиента.

Критерии надежности, и что нужно учесть на проектах уровня Enterprise

Системы уровня Enterprise: что они обеспечивают

При работе с проектами Enterprise уровня необходимо понимать и учитывать запрос внутри компании, ее подготовленность к внедрению, доступность к бизнес-процессам и их зрелость. Например, чтобы разработка сложных сайтов стала эффективной, необходима командная работа как внутри всех подразделений компании, так заказчика и внедренца. Поэтому ключевое значение имеют опыт вендора, критерии надежности ПО и возможность сразу запустить рабочую MVP версию на рынок, чтобы протестировать гипотезу, собрать обратную связь и потом легче по этапам проводить доработку, где немаловажную роль играет наличие опытной команды техподдержки на стороне вендора.

Качество enterprise продукта зависит от нескольких факторов.

  • Простота и скорость внедрения. AGORA, как мультивендор, реализовавший 25+ крупных enterprise проектов, предлагает современные и универсальные решения специально для цифровой коммерции и закупок, обеспечивающие непрерывность бизнес-процессов и услуг. Принцип разработки, как конструктор, экономит время. Нашим клиентам не придется оптимизировать производительность каждые 3 месяца.
  • Возможности масштабируемости, гибкость и безопасность программного обеспечения. Современные передовые технологии (язык разработки Python, СУБД PostgreSQL, MS SQLServer, OpenSearch и т.д.) помогают эффективно масштабировать проекты на базе платформы AGORA в несколько раз. А модульная система позволяет без дополнительной разработки добавлять и убирать модули в зависимости от запросов компании.
  • Удобный интерфейс. Простота и удобство пользования интерфейсом напрямую влияет на эффективную работу сотрудников. AGORA предлагает интуитивно понятную облачную систему и возможности изменения дизайна под корпоративный стиль клиентов за счет встроенных шаблонов админ-панели и без необходимости обращаться каждый раз к разработчикам. Наличие онбординга помогает справиться с адаптацией, обучением и сопровождением сотрудников, поставщиков и клиентов. А также предусмотрена возможность в дальнейшем задействовать на постоянной основе специалистов технической поддержки разработчика помимо расширенных услуг ТП под заявку (для этого выделяется команда техподдержки под конкретный enterprise проект клиента).
  • Возможности интеграции с ERP системами, EDI, ЭДО и т.д. Через высокопроизводительную и масштабируемую шину DataBus AGORA реализуется множество вариантов интеграций с любыми сторонними продуктами.

Оставляйте заявку, если хотите получить рекомендации по подбору подходящего системного решения задач бизнеса, узнать стоимость и сроки внедрения.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru