button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Создание ПО для разных отраслей бизнеса

6 апреля 2023 г.

9 мин 1216

6 апреля 2023 г.

Разработка программного обеспечения для разных отраслей бизнеса

По прогнозам компании Statista, выручка на мировом рынке ПО вырастет на 650 млрд долларов в 2023 году. В новых реалиях российский рынок отделился от мирового, однако по итогам 2022 года российские IT-компании заработали 2,38 трлн рублей – на 35,3% больше, чем в 2021 г. А к 2025 году планируется получить 190 млрд руб. от реализации российского промышленного программного обеспечения.

Тотальный тренд на импортонезависимость и тот факт, что не все компании успели перейти с иностранного софта на отечественный, будут стимулировать рост и трансформацию IT-рынка в 2023 году. И в целом стратегия российской цифровизации направлена на расширение и совершенствование IT решений, обеспечение кибербезопасности информационных систем.

Заработок российских IT компаний от реализации промышленного ПО

Какой стек технологий востребован в 2023

Рынок уже не находится в состоянии паники, многие компании адаптировались и решили вопросы с логистическими цепочками. По исследованиям экспертов, сектор финансовых технологий, госкомпании и промышленность – лидеры среди компаний, переходящих на отечественный софт. За ними последуют и другие, вопрос времени. Даже малый бизнес понимает острую необходимость перехода и получает господдержку. А крупные корпорации не просто осознают важность, но и в срочном режиме проводят импортозамещение ушедшего ПО, внедряют отечественные аналоги SAP, Oracle и др.

В 2023 перед b2b и b2c бизнесом стоит задача искать новые способы повышения эффективности работы и при этом ускорять цифровую трансформацию. Этого можно достичь с помощью:

  • регулярной оптимизации бизнес-процессов и сервисов;
  • гибкой и быстрой масштабируемости;
  • инноваций (например, автоматизация продаж с помощью искусственного интеллекта, нейросети).

Кстати, мировой рынок придерживается таких же тенденций.

На отечественном рынке немало импортных аналогов в операционных системах, системах управления базами данных, решениях по управлению предприятием и т.д., их рост и развитие продолжится.

На какой стек технологий, используемых в разработке ПО для бизнеса, стоит обращать внимание, чтобы иметь конкурентные преимущества на рынке в любой отрасли? По результатам исследования компании Gartner, эксперты выделяют несколько важных аспектов.

  • Использование во frontend-разработке JavaScript и JAMstack. А в backend – Python и самый популярный фреймворк Django. Python – один из наиболее безопасных и гибких стеков, интегрируется с другими языками программирования и совместим с искусственным интеллектом. Компания AGORA задолго до трендов рынка стала использовать Python и Django для разработки закупочных и e-commerce платформ в промышленных масштабах. Такой стек соответствует гостам безопасности и на нем можно разрабатывать любые решения под запросы бизнеса.
  • Headless-архитектура. Вкратце такая структура отделяет интерфейсные компоненты от серверных и позволяет создавать индивидуальные API-системы для ее многоканальности. Главные преимущества такого подхода: гибкий frontend, широкие возможности для кастомизации и персонализации, омниканальность и адаптивность настроек. На базе платформы AGORA с применением headless CMS можно быстро запустить торговую площадку B2B/ B2C, корпоративные сайты для автоматизации продаж, площадки для малоценных закупок, закупок по каталогам и т.д.
  • Наличие адаптивной мобильной версии b2b порталов, маркетплейсов: вертикальная подача всего контента, масштабирование под различные устройства и браузеры. Возможность покупки или совершения сделки через смартфон из любой точки мира повышает конверсию продаж, лояльность клиентов и расширяет аудиторию. По данным компании SlickJump, доля мобильного трафика к началу 2023 года достигла 87%. Мобильное B2B и B2C приложение платформы AGORA 24/7 обеспечивает те же возможности, что и стационарная версия, имеет интуитивно понятный интерфейс и легко настраивается.
  • Повышение кибербезопасности. Многочисленные атаки на госсектор и компании из самых различных сфер еще раз доказали оправданность и необходимость построения киберзащиты в масштабах бизнеса, отраслей, особенно в информационных решениях для банков, и страны в целом. Поэтому в 2023 рынок ожидает высокий рост в этом направлении. В сфере разработки отраслевых решений для e-commerce и закупок также вопрос кибербезопасности будет играть одну из ключевых ролей. Поэтому при разработке и внедрении важно отдавать предпочтение вендору, который может предоставить безопасные и эффективные отечественные системы. Именно такие решения предлагает компания AGORA.
  • Использование новых параметров базы данных. Например, на ряду с традиционными базами данных (PostgreSQL, MySQL) использовать бессерверные.

На какой стек технологий стоит обращать внимание при разработке ПО

В 2023 компании уже не задаются вопросом, переходить на отечественный софт или нет, главный приоритет – сделать это эффективно и выгодно.

За облачными решениями будущее

В 2022 году сформировался спрос на платформенные комплексные решения, с целью заменить стеки ушедших иностранных вендоров. И огромный спрос на облачные информационные системы для решения специфических отраслевых задач и инструменты разработки с low-code или no-code.

Исследовательская компания Gartner прогнозирует, что к 2027 году более 50% стратегических бизнес-процессов предприятий будут оптимизироваться с помощью отраслевых облачных решений. А Stack Group пророчат уже к концу 2023 года увеличение облаков в ИТ-инфраструктуре бизнеса от 30 до 100%.

Перспективные SaaS решения

Преимущества модели SaaS для бизнеса в их бюджетной стоимости и быстрой разработке, высокой производительности и адаптивности к изменениям, а также возможности дать доступы всем сотрудникам в любой локации.

Несмотря на то, что переход компаний с локальных версий на облачные может занять достаточно времени, это выгодное вложение средств без необходимости трат на каждое обновление, особенно для B2B сегмента. Аналитики IDC отмечают, что компании, не использующие такие отраслевые решения для оптовой торговли, могут понести убытки и лишиться конкурентного преимущества.

Вендор AGORA предлагает как раз перспективные отечественные SaaS решения. Они ускоряют разработку за счет модульного подхода (у AGORA 200+ легко внедряемых модулей с широким выбором бизнес-возможностей), снижают затраты, облегчают интеграцию и быстро масштабируются. Архитектура решений на базе enterprise платформы AGORA позволяет кастомизировать ИТ-решение для разных областей бизнеса: ритейла, закупок, промышленности, банковских процессов и т.д. При необходимости компания может приобрести лицензию On-Premise вместо подписки SaaS в любой момент.

Ожидания компаний от разработки

Если раньше к разработке на заказ прибегал только крупный и средний бизнес, то кризис, начавшийся в 2022, стимулирует интерес к разработке ПО и инвестиции в эту сферу вне зависимости от масштабов компании, т.к. необходимость цифровых трансформаций сохранится в ближайшие годы. Больше всего потребность на разработку и интеграцию испытывают отраслевая промышленность, тяжелое машиностроение, нефтегазовая отрасль, банки, госсектор, торговля, строительство.

Разработка MVP для полноценной надежной версии продукта

По словам экспертов, если клиент обращается за разработкой MVP, в итоге он хочет получить полноценную надежную версию со всем необходимым базовым функционалом, способную заменить ушедшее ПО и сделать переход быстрым с минимальными затратами. AGORA разрабатывает готовый к работе MVP e-commerce на базе собственной B2C и B2B платформы. Такое решение надежно для разработки e-commerce площадок, т.к. неоднократно «обкатано» с точки зрения API интеграций. Например, создание собственного сайта-маркетплейса по такой схеме быстро запускается (от 2-4 месяцев), дает возможности эффективно протестировать бизнес-гипотезы, сразу после запуска внедряется в реальные условия рынка и легко масштабируется. При необходимости добавляются готовые бизнес модули, интеграции через API или шину данных AGORA.

Также компаниям важно получить кастомизацию софта, поддержку и удовлетворить запрос под любую нишу и бизнес-процесс, будь то автоматизация медицинских учреждений, цифровизация здравоохранения, разработка ПО для предприятий или для энергетики. Не каждый вендор может предложить такие услуги. Например, зачастую у специалистов, занимающихся разработкой ПО для промышленности, нет опыта в электронной коммерции. В сложившихся условиях рынка ценность компаний, которые могут предложить полный спектр услуг в любой сфере бизнеса, возрастает. Компания AGORA – как раз такой вендор и интегратор с 10-летним опытом в разработке решений для e-commerce и закупок. Проводит комплексное внедрение и поддерживает пользователей в течение всего срока использования ПО, является участником реестра российских поставщиков программного обеспечения Минкомсвязи.

Отраслевые B2C и B2B решения от AGORA

Курс на цифровую независимость на уровне как отдельных бизнес-сфер, так и страны в целом требует инвестиций в новые инструменты, повышение производительности, надежности и масштабируемости. Можем отметить, сегодня запросы клиентов разнообразны и касаются интеграции уже имеющейся it-инфраструктуры, автоматизации бизнеса, CRM, ERP, EDI и MES-систем, e-commerce, управления производством и логистикой, мобильных приложений, аудита и аналитики.

AGORA адаптирует решения под сферы и нужды предприятий

Разработчики AGORA создают специализированные решения на основе последних технологий. Наша компания предлагает адаптивное ПО, разработанное для крупного и среднего бизнеса, в автомобильной промышленности (дистрибуция шин, дисков, запчастей), банковской сфере (для ВТБ Бизнес Коннект мы внедрили онлайн-систему автоматизации закупок малого объема), нефтегазовом секторе, e-commerce и закупочных решениях (ЭТП, SRM системы), в автоматизации строительного бизнеса, промышленной сфере, для трехсторонних поставок и диджитализации в отрасли фармацевтики и медицины.

Так, команда AGORA разработала АЛРОСА.МАРКЕТ на базе платформы AGORA – КИМ (корпоративный интернет магазин) для малоценных закупок горнорудной корпорации АЛРОСА с государственным участием, снизив тем самым трудозатраты при сопровождении договоров за счет реализованной интеграции с ERP системой компании.

Понимая запросы рынка на основе многолетнего опыта, AGORA адаптирует решения под сферы и нужды предприятий. Главное преимущество коробочного решения платформы в том, что основные потребности уже учтены, и его легко внедрить. Помимо создания на базе платформы ЭТП, КИМ, SRM, маркетплейсов, B2B порталов, AGORA может быть применена в виде backend для уже готового b2c и b2b продукта. Мы также предлагаем разработку онлайн решений для малого и среднего бизнеса (СМБ)

Мировой ИТ-рынок начал развиваться раньше и быстрее, однако происходило это на старых технологиях, у отечественного рынка происходит скачок развития сейчас, во время активного технологического подъема. Это дает особые преимущества для усиления интеграции ИТ с бизнесом и экспорта it услуг на рынки дружественных стран.

Хотите оптимизировать процессы, снизить затраты, увеличить продажи и иметь дополнительные конкурентные преимущества для вашей компании, оставляйте заявку или свяжитесь с нашим менеджером.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru