button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Готовое решение для бизнеса: saas или on-premise

4 августа 2023 г.

10 мин 1809

4 августа 2023 г.

Коробочное решение для бизнеса по модели On-Premise и отличия от SaaS-разработки

On-Premise и SaaS – основные форматы поставки программного обеспечения компаниям и крупным предприятиям. Облачные SaaS решения стали трендом в развитии sourcing и e-commerce в 2023 г. Их популярность растет на всех уровнях бизнеса (от стартапов до гигантов рынка), особенно в B2B SaaS. По статистике Gartner, за 2023 г. расходы на SaaS увеличатся на 16% в сравнении с 2022 г. И в ближайшие 2-3 года эксперты прогнозируют скачок востребованности облаков.

Однако модель разработки On-Premise рано «списывать со счетов». SaaS имеет главный минус – уязвимость в информационной безопасности, недостаточность компетентных разработчиков и вендоров в этой сфере, подверженность инфляции, а также подразумевает зависимость от вендора, с чем столкнулись компании после ухода иностранного ПО с отечественного рынка в 2022 г. Чтобы определиться с выбором формата поставки софта, необходимо отталкиваться от IT-стратегии компании, приоритетов и бизнес-задач. Расскажем почему.

On-Premise и SaaS – разные подходы к разработке

Коробочная версия продукта On-Premise предполагает, что клиент покупает лицензию на сам софт и использует его. При этом ПО разворачивается из «коробки» на собственных серверах компании и дает доступ к исходному коду. Компания оплачивает только лицензию. Сервера могут физически располагаться как в самой компании, так и быть арендованными. Важно, чтобы программное и аппаратное обеспечение компании соответствовало требованиям внедряемого ПО. При такой модели IT-сотрудники компании-владельца системы имеют прямой доступ к данным и могут выполнять настройку, администрирование, управлять конфиденциальностью, создавать конфигурации.

SaaS модель (Software as a Service) – «софт как услуга». Это облачная модель создания и предоставления ПО, при которой приложения, электронные магазины и площадки разрабатываются и хостятся на стороне вендора, а пользователи получают доступ к функциональности платформы онлайн, по API. Компания приобретает подписку без необходимости устанавливать программное обеспечение на своих устройствах и без содержания своего штата it-специалистов. За стабильность SaaS-решения, необходимые обновления и доступы к серверу отвечает поставщик ПО.

saas и on-premise модели

Почему крупные компании предпочитают On-Premise?

Несмотря на рост популярности облачных решений, направление On-Premise продолжает развиваться. Обусловлено это главным преимуществом – полным контролем системы и обработкой данных внутри защищенной сети. В такой модели все данные и приложения находятся внутри компании. Эксперты AGORA рассказывали о факторах, влияющих на критерии выбора поставщиками отечественного софта. События 2022-2023 гг. (уход иностранных вендоров, отключение подписок, неопределенность, турбулентность рынка) стимулируют крупный бизнес искать безопасные от DDoS-атак и менее зависимые от вендора решения. Эти факторы влияют на продолжающийся рост надежного on-premise софта. Также on-premise имеет больше возможностей для расширения функционала ИС (информационной системы) компании и адаптации под потребности бизнеса.

Главное преимущество on-premise

В каждой модели есть сильные стороны и недостатки. Компания AGORA имеет конкурентные преимущества в разработке отраслевых решений (SRM, PIM, ЭТП корпоративные интернет-магазины, B2B порталы, B2C и B2B маркетплейсы) среди отечественных вендоров, т.к. может подобрать эффективное решение под задачи бизнеса, исходя из возможностей компании. AGORA предоставляет клиентам как on-premise модель, так и и SaaS решения, если компании не хватает собственных мощностей, или стоят задачи оптимизации затрат на ПО и быстрого внедрения продукта. Возможен вариант лицензии on-premise решения с открытым исходным кодом и переносом готового продукта на оборудование или облако заказчика. Разработка на базе платформы AGORA ведется с применением открытого исходного кода, что делает каждое решение гибким в адаптации под потребности конкретной компании-заказчика и открывает возможности доработки, изменения, масштабирования на любой стадии проекта.

В чем их функциональные отличия

Техническое отличие On-Premise от SaaS-разработки в том, где и как развертывается ПО. Во многом именно это определяет преимущества и недостатки обоих видов разработки.

1. Обновление и обслуживание

Техническая поддержка поставщика On-Premise софта предоставляет доступ к обновлениям, регистрирует обращения, консультирует по настройке. Основная забота о поддержании системы, обновлениях и тем, когда их внедрять, ложится на плечи it-сотрудников компании. Поэтому, выбирая такой вариант, необходимо иметь компетентную команду, либо создать или нанять ее. Вендоры могут предлагать расширенные услуги техподдержки, но за дополнительную плату.

В случае SaaS-разработки поставщик ПО выполняет обновления и обслуживание централизованно на своих серверах, следит за увеличением мощностей. Клиенты используют только обновленную версию. Но становятся более зависимыми от вендора, т.к. SaaS-модель предполагает длительное сотрудничество.

функциональные возможности saas и on-premise

2. Гибкость и масштабируемость, финансовые и временные затраты

Как и в первом случае, за масштабируемость локального готового решения компания отвечает самостоятельно, однако выполняет это, оценивая необходимость, бизнес-потребности и бюджеты. Имея полный контроль, доступ к данным и ресурсам, компания имеет глубокое понимание оптимизации и повышения эффективности. Также On-Premise имеет больше возможностей кастомизации и интеграции с другими системами предприятия, что создает взаимосвязь рабочих процессов, обрабатывает информацию разных источников. Компании важно понимать, при росте объема данных возникнет необходимость обновления серверных и сетевых инфраструктур.

Облачные ПО более гибкие и требуют меньше ресурсов для масштабируемости, конфигурируются с помощью дополнительных модулей, позволяют быстрее адаптироваться под меняющийся рынок, предоставляют доступ к системе из любой точки мира.

Если компания обладает финансовыми и временными возможностями, On-Premise ее удовлетворит более глубокой кастомной разработкой под потребности бизнеса. Если необходимо быстро вывести продукт на рынок и вносить изменения в процессе, минимизировать финансовые затраты, подойдет SaaS.

3. Надежность и безопасность

По этому критерию значимые преимущества у On-Premise. Пока что локальные версии обеспечивают большую кибербезопасность и конфиденциальность данных, чем SaaS. Все данные хранятся внутри компании на собственных серверах. Компания может применять свои меры безопасности и мониторинга, включая физический доступ и криптографическую защиту, не боясь, что в облаке произойдут сбои или отключения. Более высокая отказоустойчивость повышается за счет прямого контроля над инфраструктурой и данными. Компания имеет возможность настроить и поддерживать свою собственную инфраструктуру, включая резервное копирование данных, механизмы восстановления после сбоев, репликацию данных на разных серверах.

Специфичность некоторых отраслей (например, финансовой, здравоохранение или госучреждения) предполагает строгие нормы, критерии безопасности и регулирования. On-Premise разработка соответствует их требованиям и нормативным актам.

При выборе SaaS решений, рекомендуем в первую очередь оценивать надежность вендора. Все проекты на основе платформы AGORA соответствуют международным стандартам информационной безопасности. AGORA входит в реестр Минкомсвязи надежных отечественных вендоров по автоматизации закупок и созданию e-commerce площадок по моделям On-premise и SaaS. Может показаться, что SaaS во многом выгоднее и быстрее внедряется, хотя для самого поставщика услуг SaaS окупается дольше. Однако нельзя категорично оценивать обе модели. Если рассматривать стартап, SaaS станет экономически оптимальным решением. А крупному и среднему бизнесу при выборе необходимо руководствоваться поставленными задачами, приоритетами и возможностями компании. Например, одни ставят в приоритет технологический стек, другие – удобство использования, адаптированность системы под особенности тех или иных бизнес-процессов. И это тоже повлияет на тип it-решения. Вопрос стоимости тоже неоднозначен. В долгосрочной перспективе использования, понимая, что крупных изменений в штате сотрудников и it-архитектуре не предвидится, on-premise будет более выгодным.

Вектор развития On-Premise

Эксперты AGORA выделяют несколько причин востребованности коробочных решений для бизнеса по модели On-Premise в сфере e-commerce и закупок.

  • Большой процент крупных компаний продолжает работать по модели On-Premise, а перенос информационной системы в облако потребует изменений IT-архитектуры, дополнительных незапланированных трат. Также для enterprise-сегмента установка on-premise – стандарт качества и даже требование.
  • Российский IT-рынок пока не пришел в стабильное состояние после встряски, массовый переход в облачные решения требует участия компетентных вендоров, которых на рынке пока немного.
  • Популярность облачных технологий по регионам неоднородна, облачные ресурсы тоже дорожают.

Причины востребованности решений по модели on-premise

Поэтому On-Premise разработка не исчезнет, а начнет еще больше совершенствоваться с учетом последних технологий: более надежного шифрования данных, многофакторной аутентификации, автоматизации установки, обновления и мониторинга, внедрения DevOps-практик и инструментов контейнеризации и оркестровки для легкого управления и развертывания. Также альтернативой могут стать гибридные решения (On-Premise feat облако), которые используют преимущества обоих подходов. Например, хранить данные внутри компании и использовать облачные решения для масштабируемости, резервного копирования данных. В целом, будущее On-Premise разработки зависит от уникальных потребностей предприятия и стратегии повышения эффективности и снижения издержек. SaaS разработку ждет курс на обеспечение более высокого уровня безопасности, использование AI, изменение ценообразования (оплата по типу конструктора тарифов или уход от универсальности стоимости подписки в сторону комплексной или смешанной).

Как выбрать подходящий вариант для бизнеса: рекомендации экспертов

Успех автоматизации и цифровизации компании зависит не только от поставщика софта, но и от клиента: проведенного предпроектного анализа своих потребностей, планов масштабирования, оценки бюджета. Это может стать самой сложной задачей для компании. Эксперты AGORA имеют большой опыт в разработке enterprise B2B и B2C решений для e-commerce и закупок и помогут принять решение, какую разработку выбрать, что сразу учесть на этапах MVP и заложить в логику архитектуры решения.

О чем необходимо подумать руководству компании до момента обращения к вендору:

  • о планах по развитию на ближайшее время, приоритетных потребностях и задачах;
  • за какое время клиент планирует их достигнуть;
  • что в текущей it-структуре устраивает и нет, какие ограничения и сложности интеграции между информационными системами компании существуют;
  • какой бюджет выделяется на разработку;
  • какие требования к кибербезопасности необходимо учесть.

Как выбрать между saas и on-premise

Конечно, это примерные вопросы, которыми стоит задаться на первоначальном этапе выбора и подготовки к внедрению ПО. Многое зависит от отрасли и специфики компании. Важно учитывать, какие технологии использует разработчик. Новейший enterprise стек даст возможность повышать класс продукта, наращивать IT-архитектуру и легче масштабироваться. Именно такой используется при создании коробочных решений и SaaS на базе платформы AGORA для e-commerce и закупок (самый популярный и быстрый язык программирования Python, фреймворк Django, шина DataBus для интеграций, база данных PostgreSQL, платформа контейнеризации Docker, оркестратор Kubernetes и др.).

На рынке много поставщиков, предлагающих облачные хранилища, ERP-системы, B2C и B2B платформы в отдельности. Компания AGORA с помощью собственной команды разработчиков и экспертов предлагает полный спектр услуг, включая разработку, внедрение, онбординг, техническую поддержку, аналитику, интеграции с ERP, CRM и другими системами, дизайн. Предоставляет возможность приобретения лицензии On-Premise вместо модели SaaS при необходимости.

Если вы хотите узнать стоимость внедрения и широкие возможности платформы AGORA для вашего бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru