button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Как платформа маркетплейс решает задачи закупок малого объема

19 июля 2023 г.

10 мин 990

19 июля 2023 г.

Тип площадки Маркетплейс: как решает задачи закупок малого объема

Площадки типа маркетплейс позволяют решить задачи предприятия по закупкам малого объема, они также называются электронные площадки закупок малого объема, корпоративные интернет-магазины (КИМ). Корпоративный интернет-магазин – маркетплейс закрытого типа, на котором проводятся закупки малого объема по каталогу проверенных поставщиков позиций, которые необходимы для коммерческой и некоммерческой деятельностей компании.

В интервью генеральный директор компании AGORA Константин Трофимов рассказал о том, как площадки типа маркетплейс реализуют процесс малых закупок и исключают этап торгов (как это бывает на стандартных электронных торговых площадках) либо проходят с максимально упрощенной процедурой торгов.

Как площадка типа Маркетплейс помогает бизнесу производить закупки?

«В закупочных процедурах есть два основных направления: процедурные закупки и через каталог электронного магазина. В корпоративных электронных магазинах – это тип закрытого маркетплейса, на котором взаимодействуют поставщики и закупщики. Такой тип площадки пользуется спросом за счет того, что облегчает взаимодействие между закупщиком и поставщиком. Площадка позволяет закупить по уже заключенным контрактам и исключает этапы проведения подготовки к торгам и саму процедуру торга (либо предельно упрощает ее).

В данном случае модель площадки маркетплейс позволяет проводить для поставщиков упрощенную процедуру проверки, они попадают в каталог, фиксируют цены на товар, и далее по договору проводится закупка необходимых позиций. Во внутреннем корпоративном интернет-магазине любой сотрудник компании в личном кабинете может заказать из каталога требуемые ТРУ (товары, работы, услуги) и получить свой заказ в течение 3–5 дней.

Подобная система закупок малого объема позволяет проводить закупочную процедуру не через головной офис, а децентрализовано, при этом обеспечить необходимый уровень контроля бюджетов и поставок. В этом случае каждый филиал компании способен сам контролировать потребность на закупку ТРУ, что увеличивает скорость поставки необходимых позиций.

Разработка и внедрение корпоративных площадок для закупок малого объема может включать дополнительные сервисы для повышения эффективности предприятия: электронный документооборот и использование ЭЦП, интеграцию с различными ERP, SRM системами, логистическими платформами, системой согласования спецификаций, использование единой карточки товара, мастер карточки, где перечислены все поставщики и их цены (т.е. матчинга прайс-листов поставщиков) и другое», - прокомментировал Константин.

Заявка на закупку в КИМ

Преимущества закупок через собственный Маркетплейс или проведения закупок на сторонних площадках? Что лучше?

На вопрос ответил генеральный директор: «Главное преимущество создания собственной корпоративной площадки в том, что ее полностью можно адаптировать под бизнес-процессы компании. Если рассмотреть основных игроков рынка, которые реализуют деятельность МСП (Малые и средние предприятия) по закупочным процедурам: РТС тендер, Российский аукционный дом, Сбербанк-АСТ, то можно заметить, что у них очень сложная система участия. Для того чтобы опубликовать закупку малой формы, заказчику необходимо настроить с ними интеграцию, передать большое количество данных. Как итог получаем: организовать закупочную процедуру на 500 тысяч рублей по сложности — аналогично, что и закупка на 50 млн рублей.

В связи с этим может возникнуть вопрос, почему находятся потребители на сторонние платформы-сервисы? Дело в том, что у поставщиков МСП есть потребность в работе с госкомпаниями. Компании с государственным участием работают через подобные сервисы, где учтены все регламенты проведения закупок, есть сопроводительная документация и многое другое. Если говорить про коммерческие торги, то большинству компаний удобнее разрабатывать собственные корпоративные системы либо использовать сторонние площадки, но в таком случае придется перестраивать свои закупочные процессы.

Собственная корпоративная площадка или сторонняя площадка для закупок

На примере нашего клиента: компания АЛРОСА, лидер алмазодобывающей отрасли мира, создала и внедрила корпоративный интернет-магазин закупок малого объема АЛРОСА.Маркет на базе платформы AGORA. У компании Алроса была задача делать продвинутое и подробное бюджетирование, где на каждом этапе подразделения могли настраивать бюджеты и лимиты.

Проведение закупок у каждой компании разное, и учесть все в рамках единой платформы невозможно. Однако если какая-то компания захочет создать универсальный электронный магазин или маркетплейс, где учитываются все особенности каждого клиента, то что будет? Через 2–3 года мы увидим «монстра», в котором под каждого клиента написана масса уникального кода, что еще называется легаси-код, и в какой-то момент поддерживать весь этот объем данных станет невозможно. Легаси-код (с англ. наследие) – это код, который перешел «по наследству» от предыдущих разработчиков.

Фиксируем итог: ключевое отличие в том, что кастомизировать процессы удобнее бизнесу на собственной корпоративной площадке закупок малого объема, чем договориться о кастомизации со сторонней площадкой-сервисом».

Какие процессы и этапы закупок получается цифровизировать при внедрении площадки типа Маркетплейс?

Константин рассказал: «Существует несколько наиболее важных блоков, которые маркетплейс для закупок позволяет цифровизировать, а именно:

  1. Квалификация базы поставщиков. Конечно, компания не может закупать ТРУ и работать со всеми поставщиками. Существуют определенные критерии к поставщику и товару у каждой категории в каталоге. Поэтому на первом этапе при попадании поставщика в электронный магазин он проходит процедуры проверки службой безопасности, этап квалификации, оценку и рейтинг качества. Основная задача в закупках: не купить дешевле, а приобрести и своевременно доставить продукцию надлежащего качества. Поэтому база поставщиков должна быть всегда актуальна, что обеспечивает интеграция маркетплейса с различными сервисами проверки контрагентов. Много российских платформ заявляют, что у них большая база поставщиков, но на практике в разы меньше, чем они декларируют.
  2. Устранение из процесса подрядчиков первой линии. Речь идет о дистрибьюторах или перекупщиках. Модель площадки маркетплейс в этом очень помогает, за счет конкуренции и открытого рынка она сталкивает друг с другом различных поставщиков, побуждая их выстраивать конкурентные цены. В итоге на маркетплейсе цена может быть ниже не только потому, что исключили лишние звенья из цепи, но и потому что доставка у поставщика из региона дешевле, чем у поставщика из Москвы.
  3. Измерение НМЦ. Начальная максимальная цена (НМЦ) – это предельное (максимальное) значение цены, которое указывается в извещении о проведении закупки. Приоритетная задача закупщиков – не добиться минимальной цены на поставку, а ускорить процесс, чтобы на поиск и поставку необходимых ТРУ уходило 3–5 дней. Например, если у компании производство, то необходимо больше резервов, следовательно, необходим больше склад, чтобы хранить эти резервы. В итоге если посчитать, то экономия на НМЦ не всегда дает нужный результат. К тому же, если реализуем какой-то проект, где необходимо закупить позиции разных категорий, и какая-то позиция еще не доставлена, то идет приостановка всего процесса.
  4. Контроль бюджетов. В процедурных закупках большого объема есть план закупок – это документ, в котором прописан перечень всех позиций, которые потребуются для реализации дальнейшей коммерческой деятельности компании. Тем не менее, если говорить про закупки малого объема, то здесь скорее стихийный спрос. Например, в филиале сломалась мебель, и ее необходимо приобрести. В таком случае корпоративный электронный магазин позволяет в рамках одной платформы видеть и контролировать весь перечень закупленных позиций, лимиты, а также затраченные бюджеты.
  5. Отдельное бюджетирование каждого филиала. В электронном магазине можно довольно точно спрогнозировать расходы, не заморозив при этом бюджеты и совершая закупочную процедуру по потребности. С помощью маркетплейса для закупок доставка осуществляется оперативно в течение 3–7 дней, можно не замораживать бюджеты, а направить их на другие потребности компании. Кроме этого, система позволяет консолидировать заявки, понимать общий суммарный объем потребности на определенную позицию, и централизованно закупить.
  6. База номенклатуры. Если в компании нет единого мандата со стандартизированными номенклатурами, закупщики могут путаться в позициях, которые необходимы для закупки. Все это приводит к хаосу и неразберихе в позициях заявки. Разработка и внедрение корпоративного маркетплейса для закупок малого объема приводит к тому, что со временем получается стандартизировать работу закупочного отдела. В итоге предприятие сможет прийти к тому, что при заказе позиции будут ориентироваться не на бренд конкретной компании, а на необходимые характеристики товара. Другими словами, корпоративный электронный магазин закупок малого объема позволяет быстрее и качественнее сформировать базу НСИ. Нормативно-справочная информация в части каталога – это различные справочники с корректным наименованием товарных позиций. С помощью внедрения электронного магазина через 5–7 месяцев компания сформирует базу номенклатуры на основании закупленных позиций, произведенных за этот период.
  7. Отчетность и измерение качества. Разработка собственной корпоративной площадки дает преимущества не только за упрощения процедуры торга, но и позволяет анализировать всю деятельность закупочного процесса. Так как действия всех пользователей оцифрованы, то становится легче рейтинговать поставщиков, оценивать количество брака, качество доставки. Кроме этого, система позволяет анализировать эффективность работы закупочного отдела».

Важные блоки для цифровизации закупок предприятия

Преимущества разработки с AGORA?

Генеральный директор компании AGORA Константин Трофимов прокомментировал это так: «Здесь необходимо конкретизировать. Разработка и внедрение корпоративного маркетплейса для закупок малого объема лучше на базе платформы AGORA, потому что решение можно кастомизировать под потребности компании-заказчика.

На рынке существуют конкуренты, которые предлагают некие типовые решения, как сервис. Но проблема в том, что «под капотом» такие компании и их решения все равно пытаются подстроиться под заказчиков.

Тут два варианта: либо заказчику придется смириться, что функциональность недостаточна, либо компании-разработчику придется дорабатывать систему, а это опять кастомизация процессов.

Если говорить про вендоров, как компания AGORA, которые предоставляют готовое решение, разработку и внедрение систем с возможностью адаптации под потребности конкретного бизнеса, то здесь пока нет компаний, обладающих требуемым уровнем. Первый вариант: на данный момент на рынке есть компании с минимальным разработанным SRM решением. У таких компаний нет базовых опций, которые нужны крупным предприятиям: архитектура системы не соответствует уровню Enterprise – более дешевая и маломощная. Второй вариант: заказная разработка, которая очень дорогая. Необходимо понимать, что для заказной разработки также нужна полноценная команда: не только разработчик, но и аналитик, архитектор, тестировщик и другие, а еще нужна команда со стороны заказчика. В итоге получается, что стоимость такой команды в месяц составит около 5 млн рублей. С учетом такой стоимости эффективнее обратиться за внедрением корпоративного интернет-магазина закупок малого объема к компании AGORA.

Создание решений для закупок малого объема с возможностью адаптации

Также существует вариант аутсорсинга разработки. Однако у такого варианта недостатки лежат на поверхности: отсутствие документации, инструкций, накопление легаси-кода, с которым потом невозможно разобраться. Следует понимать, что добавление документации по проекту – это плюс к стоимости, проведение тестов – это опять же плюс к стоимости и так далее. Финальную стоимость проекта сложно предугадать и спрогнозировать, и не факт, что на выходе вы получите рабочую систему.

Понимая потребность в подобных этапах реализации проекта, компания AGORA инвестировала в тестирование и создание документации по функционалу площадки для пользователей и разработчиков. А также в документацию, позволяющую адаптировать и внедрять систему с помощью партнеров».

Разработка корпоративного электронного магазина для цифровизации закупок малого объема – это создание продукта, который не только позволит сократить время и ресурсы на проведения процедуры торга на сторонней площадке, но и обеспечит более высокий уровень закупочных позиций на предприятии. Такая система повысит общую степень качества работы предприятия, а именно: сократится время на закупку позиций, повысится качество закупаемых позиций и эффективность работы закупочного отдела предприятия.

Хотите узнать подробнее о разработке решений для цифровизации закупок малого объема с помощью создания и внедрения корпоративного интернет-магазина, оставьте заявку или свяжитесь с нашим менеджером.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru