button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Создание B2C маркетплейса: этапы

31 января 2023 г.

12 мин 1412

31 января 2023 г.

Как создать маркетплейс B2C: этапы запуска

Маркетплейсы – основной драйвер роста рынка e-commerce. По исследованию Data Insight, рост маркетплейсов в 3 раза превышает рост всей электронной торговли в России. Аналитики прогнозируют, что к 2024 году универсальные маркетплейсы будут занимать 54% рынка, но темпы роста их доли на рынке немного замедлятся под влиянием санкций и нового экономического кризиса. В статье расскажем о трендовом направлении в e-commerce, и какие особенности необходимо учитывать при запуске собственного маркетплейса, чтобы избежать ошибок.

Коротко о маркетплейсах и преимуществах для владельцев, поставщиков и покупателей

B2C маркетплейс – это онлайн-платформа для электронной торговли, на которой множество продавцов предлагают товары и услуги в розницу конечным клиентам, физическим лицам. Marketplace объединяет тысячи поставщиков и покупателей на одной площадке. Такая модель бизнеса предоставляет выгоды, как для владельцев, так и для поставщиков, потребителей, поэтому пользуется большой популярностью.

  • Для селлеров основные преимущества в наличии уже готовой базы клиентов, инструментах для продвижения товаров, относительно легком выводе продуктов на рынок, увеличении среднего чека и товарооборота, расширении географии продаж.
  • Для покупателей маркетплейс в первую очередь – универсальная площадка с огромным ассортиментом. Прогнозируется, что именно через маркетплейсы на рынок будут возвращаться ушедшие с российского рынка бренды. Также проще выбирать и сравнивать товарные позиции по характеристикам и ценам.
  • Для владельцев – неограниченные возможности для цифровизации продаж, экономии и роста прибыли (если мы говорим о разработке маркетплейса для продаж собственной линейки товаров и услуг), привлечение другого бизнеса и инвесторов (мультивендорные площадки).

Удобства маркетплейса

Но не стоит забывать и о недостатках универсальных маркетплейсов. Учитывая минусы, компания может избежать сложностей еще на старте и дополнительно использовать другие бизнес-инструменты.

  • Мультитоварные маркетплейсы хуже адаптируются к конкретной товарной категории: на таких площадках всегда есть категории-лидеры и категории-аутсайдеры. К примеру, мелкие бытовые товары повседневного спроса продаются совершенно иначе, чем, к примеру, мебель или техника.
  • Большая конкуренция из-за низкого порога вхождения брендов на маркетплейс, которая продолжает увеличиваться.
  • Сложность привлечения целевой аудитории к своим товарам.
  • Пока низкое доверие потребителей к новым игрокам на рынке и брендам-импортозаменителям.
  • Ужесточение условий: повышение комиссий для поставщиков, увеличение стоимости доставки и сроков, вплоть до введения платной приемки товаров и даже регистрации для новых поставщиков, как сделал недавно Wildberries.
  • Слабая коммуникация с покупателем. Маркетплейс ориентирован на продвижение товаров и услуг, но не позиционирование ценностей бренда и личности продавца.

Тем не менее маркетплейсы дают широкие технические и аналитические возможности для развития бизнеса. Не стоит забывать об актуальном тренде в электронной коммерции, который надолго с нами, – омниканальность (присутствие и коммуникация с потребителем на всех каналах продаж). Недостатки одной площадки можно нивелировать достоинствами другой.

Прогнозы развития B2C маркетплейсов в 2023-2024 гг. и почему эта модель так популярна

Потребительское поведение меняется под влиянием событий в стране и всемирного кризиса, появляются новые тренды маркетплейсов. На рынке e-commerce наблюдается переориентация товарных предпочтений покупателей, но даже в такой ситуации маркетплейсы фиксируют уверенный рост количества заказов. Более того впереди рынок ожидает высокий сезон продаж (пик – в декабре 2022, затем с середины января по март 2023). Успешность маркетплейсов не подлежит сомнениям. Online marketplaces активно

  • наращивают экосистему, открывают новые распределительные центры, пункты выдачи заказов, проводят регулярные акции – это способствует снижению финальных цен на товары, что сейчас актуально для пользователей;
  • предоставляют фулфилмент услуги, продакт-матчинг, биллинг, льготное кредитование, внутреннюю рекламу, модуль ЭДО, обеспечивая широкие возможности роста поставщикам. Также маркетплейсы стремятся развивать дополнительные сервисы (путешествий, банкинга). Одна онлайн-площадка заменяет сотни магазинов и сервисов – это выгодно и удобно для покупателей;
  • внедряют автоматизацию и ускорение процессов. Например, PIM-системы по выгрузке и обработке товарного контента на маркетплейсах дают возможность эффективно справляться с все более возрастающим объемом товарных карточек на площадках (часто количество товаров на одном крупном маркетплейсе может достигать сотен миллионов SKU). Без модуля PIM в ближайшие годы не сможет обойтись ни один масштабный маркетплейс. И насколько будет расширяться география присутствия маркетплейсов и будет стремительнее идти развитие данных площадок, тем больше на маркетплейсы будет приходить поставщиков, и больше добавляться товарных карточек. А значит, тем более востребованными будут и PIM-системы для маркетплейсов.

Поэтому, по мнению экспертов, будущее электронной коммерции – за новой и прогрессивной бизнес-моделью маркетплейсов, которая позволяет достигать внушительных результатов. Однако вступать в конкурентную борьбу с универсальными маркетплейсами-гигантами сложно, да и стоит ли? На рынке e-commerce можно реализоваться не только как крупный вендор маркетплейса, но и создать нишевый marketplace под собственное производство, а затем наращивать обороты, привлекая других поставщиков.

Прогрессивная бизнес-модель маркетплейсов

Такой тренд на специализированные маркетплейсы набирает обороты. Например, продуктовые, сервисные, инвестиционные, промышленные, информационные, логистические онлайн-площадки более выгодны для реализации проекта. Узкоспециализированные маркетплейсы могут не тратить ресурсы на соперничество с гигантами и концентрируются на определенном сегменте целевой аудитории, демонстрируют высокую экспертность и сервис, получая площадку с лояльными, отзывчивыми покупателями. Привлекать такую аудиторию проще и экономически выгоднее, чем потребителей по разным интересам. Также сейчас с российского рынка ушли популярные европейские и американские площадки, освобождающиеся ниши могут быть успешно заняты российскими компаниями.

Компания AGORA внедряет B2C и B2B маркетплейсы более 10 лет и разрабатывает сложные enterprise проекты, поможет быстро выйти на рынок за счет запуска коробочного MVP (от 2-3 месяцев), занять нишу и сделать маркетплейс с любым функционалом.

Разработка маркетплейса: этапы запуска

Внедрение собственного marketplace – всегда позитивное влияние на капитализацию компании и сопутствующие бизнес-преимущества. Например, трансформация интернет-магазина в маркетплейс дает дополнительные возможности повышения выручки и масштабирования бизнеса. Однако разработка и открытие маркетплейса намного сложнее, чем создание интернет-магазина, т.к. marketplace имеет сложную архитектуру, пользовательские стратегии и большое количество интеграций. При создании собственного маркетплейса важно выбрать надежного, опытного разработчика и подход, который упростит процесс, а не усложнит еще больше.

Маркетплейсы могут создаваться с нуля, стать эффективной заменой простого интернет-магазина или расширения платформы франчайзинговой сети. В любом случае перед началом эксплуатации marketplace нужно пройти обязательные этапы запуска. Эксперты нашей компании рекомендуют клиентам разбить работу на этапы: не хвататься сразу за внедрение масштабных бизнес-идей.

Разработка маркетплейса - сложный процесс

Начать лучше с аналитики ниши, рынка, конкурентов, возможностей и спроса, определения типа маркетплейса и модели монетизации.

Фундамент, на котором будет строится успешный б2с маркетплейс, – в аналитике и тесте бизнес-гипотезы. Можно быть уверенным в гениальности идеи, но если маркетплейс не будет закрывать потребности покупателей, иметь уникальное торговое предложение и отстройку от конкурентов, последующие этапы запуска и реализация могут и не понадобиться.

Как сделать маркетплейс B2C площадкой, приносящей прибыль? Для начала стоит определиться:

  • с каким сегментом рынка предстоит работать, как партнеры и покупатели будут взаимодействовать с площадкой, какие задачи маркетплейс возьмет на себя.
  • какую стратегию монетизации использовать. В основном маркетплейсы монетизируются посредством комиссий или оплаты лидов (например, как YouDo), подписок, продвижения в топ, freemium (оказывая дополнительные услуги по рекламе, спецпредложения, кредиты, pro подписки и т.д.), платы за размещение. Не обязательно выбирать только одну модель, можно комбинировать разные варианты монетизации.
  • какие каналы привлечения трафика использовать (прямой, органический, реферальный, через соцсети, email-рассылки и т.д.) и выбрать эффективный под ваши задачи, заложить бюджет на продвижение.

Как сделать B2C маркетплейс прибыльным

Немаловажный этап перед тем, как перейти к запуску MVP, – выбрать разработчика и вариант создания маркетплейса: кастомная разработка с нуля или на базе готового решения, от этого будет зависеть цена проектировки и время, необходимое на разработку. В первом случае клиент получает решение для бизнеса, максимально учитывающее нюансы, процессы и задачи, но на это могут уйти годы, а стоимость может дойти до десятков миллионов. Второй вариант – быстрее (от 2-4 месяцев) и экономичнее, решения из «коробки» также имеют и возможности кастомизации. Например, у платформы AGORA более 200 подключаемых бизнес-модулей, которые заказчик может использовать под определенные цели и задачи. А в дальнейшем внедренную базовую версию можно дорабатывать, добавлять новые необходимые бизнес-опции и легко масштабировать.

Второй этап – конфигурация и запуск MVP

Чтобы избежать частых ошибок при разработке б2с маркетплейса, не стоит тратить от полугода до года на решение, которое будет сразу учитывать все пожелание заказчика в совершенстве, лучше начать с MVP – минимальной жизнеспособной версии вашего продукта. Однако некоторые эксперты выражают опасения, что при таком подходе могут возникнуть сложности с дальнейшим масштабированием. Такая проблема не касается highload-платформы AGORA, которая способна выдерживать высокие нагрузки и предусматривает дальнейшее ускоренное масштабирование.

Коробочные MVP решения на базе платформы AGORA сокращают период реализации бизнеса от идеи до первой прибыли с минимальными вложениями. Перед разработкой каждого проекта команда AGORA всегда проводит предварительную внутреннюю аналитику. AGORA создает b2c и b2b маркетплейсы, которые уже на стадии коробочного проекта заказчика готовы к масштабированию и highLoad нагрузкам без изменения архитектуры и технологий. Для этого в «коробке» предусмотрены такие инструменты, как: каталог, построенный на OpenSearch, шина данных для конвейерной обработки данных от поставщиков, мониторинг показателей на этапе проектирования и эксплуатации. А команда еще до момента реализации проекта предварительно ориентируется, когда, к примеру, следует добавить новые серверные мощности, чтобы маркетплейс выдерживал практически любые нагрузки (вплоть до 20-30 тыс. пользователей, более 20 млн SKU и ответом системы от 0,5 секунды).

MVP маркетплейса с дальнейшим ускоренным масштабированием

Третий этап – тест на реальных клиентах, доработка и эксплуатация

Более 500 успешных кейсов в разработке онлайн-площадок, сотни запущенных маркетплейсов (в том числе для таких крупных компаний, как Сбер, ВТБ, РЖД, Алроса, НЛМК, отраслевой маркетплейс Dekomo), специализация именно на e-commerce проектах позволяет нашей компании видеть подводные камни и предлагать обкатанные решения, которые учитывают основные ошибки существующих маркетплейсов. Но тем не менее, главное после разработки MVP – вовремя остановиться в совершенствовании, внутреннем тестировании и запустить тестирование среди пользователей в условиях реального рынка.

После запуска проекта технические, контентные доработки неизбежны, это цикличный процесс. С помощью первых реальных пользователей/поставщиков владельцы маркетплейса получают feedback и могут сконцентрироваться на улучшениях базового функционала. К примеру, понять удобна ли навигация и элементы дизайна, помогают ли они совершению целевого действия, работают ли все кнопки и т.д.

Также на этом этапе важно уделять еще больше внимания грамотному продвижению и маркетингу. Продумать маркетинговую стратегию, чтобы сначала привести достаточно поставщиков, а после привлечь покупателей.

Маркетплейс – сложный высоконагруженный проект и требует серьезной работы, но она может стать легче с командой профессионалов.

MVP на базе платформы AGORA от идеи до первой прибыли

Торговая площадка B2C (маркетплейс) «под ключ» на базе платформы AGORA

Разработка B2C маркетплейса на базе AGORA – первый шаг к:

  • быстрой цифровизации офлайн-бизнеса;
  • росту продаж и выводу их на новый уровень;
  • капитализации компании и расширению рыночного влияния.

Что получает компания-заказчик, выбирая решение на базе платформы AGORA?

  • Быстрый старт и начало работы, гибкая разработка по принципу конструктора. В исходной версии имеется достаточное количество модулей для старта с гибкими возможностями донастройки и конфигурирования.
  • Доступная стоимость разработки по SaaS подписке или приобретение коробочной лицензии on-premise.
  • Low-code технологии позволяют самостоятельно дорабатывать маркетплейс, не привлекая штат разработчиков.
  • Открытость – решение интегрируется с ERP, CRM, логистическими системами.
  • Цифровизация продаж с помощью продуманного биллинга, настраиваемого продакт-матчинга, подробной аналитики.
  • Возможность создать уникальный дизайн под ваш проект или использовать готовые типовые решения.
  • Есть мобильная платформа для маркетплейса на Android или iOS.
  • Онбординг – обучение пользователей, поставщиков и клиентов продукту, личному кабинету, помощь в загрузке прайсов.
  • Возможность получить услуги квалифицированной техподдержки во время и после завершения работ.

Сфера ритейла и e-commerce в целом стремительно меняется, поэтому стратегически выгоднее выбирать быстрые и эффективные решения. Менеджеры AGORA помогут подобрать вариант, подходящий именно под ваши бизнес-цели, свяжитесь с нами через форму заявки.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru