button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
крупные маркетплейсы россии

29 июня 2020 г.

12 мин 2080

29 июня 2020 г.

Сравнение личных кабинетов крупных маркетплейсов OZON, WildBerries и AGORA

Любезное обращение с людьми — это только 20% хорошего обслуживания. Более важная часть — это разработка технологий и систем, которые позволяют сделать работу хорошо с первого раза. Никакие улыбки не помогут вам, если ваш продукт или услуга не устраивают вашего клиента».
Карл Сьюэлл, «Клиенты на всю жизнь»

Владельцу любого веб-сервиса, а не только крупного маркетплейса, необходимо осознавать важность юзабилити, структуры продукта и дизайна. Личный кабинет — это буквально способ взаимодействия с сайтом, а значит и с маркетплейсом. Он должен быть удобен для пользователя, продуман до мелочей.

Зачем нужен личный кабинет B2B маркетплейса

Это необходимый элемент любой пользовательской системы. Ключевое условие комфортного внутреннего управления для покупателя, поставщика или партнера.

Опции, которые подразумевает личный кабинет маркетплейса:

  • Подключать или отключать услуги и сервисы. Управлять расширениями (бизнес-модулями), вносить необходимые настройки.
  • Наполнять товарами каталог, управлять контентом. При необходимости с легкостью выгружать данные на сторонние крупные маркетплейсы или в Интернет-магазины.
  • Посмотреть статус и историю заказов, обрабатывать рекламации.
  • Проверить баланс счета, а также работать в ЭДО с договорами и иной документацией.
  • Возможность для поставщика продвигать свою продукцию. Управлять программами лояльности для клиентов, запускать акции и специальные предложения для целевой аудитории (маркетинг).
  • Изучать автоматически собранную статистику, своевременно получать аналитические сводки.
  • Связаться с техподдержкой, задав вопрос в чате онлайн.
  • Прочие функции личного кабинета, в зависимости от рыночной ниши и вида торговой площадки.

крупные маркетплейсы россии

Любые крупные маркетплейсы (Россия и мир) изначально подстроены под нужды пользователей ЛК. Их реализация основывается на потребностях рынка, выявленных в ходе анализа, сбора статистики и множественных опросов аудитории. Радует, что небольшие торговые B2B площадки тоже постепенно начинают придерживаться этого пути. Онлайн-систем с качественным кабинетом пользователя становится все больше. Однако даже с учетом серьезного подхода возникают многие недочеты в юзабилити. Выявить их можно, сравнив крупные маркетплейсы России по основным параметрам личных кабинетов.

Маркетплейсы в России: сравнение личных кабинетов пользователей

Таблица возможностей крупных маркетплейсов России и разработки решений на базе платформы AGORA. Регистрация и верификация:

Крупные маркетплейсы OZON и WildBerries AGORA
Проверка контрагентов вручную Проверка контрагентов — ручная и автоматическая через специализированные сервисы
Фиксированные шаблоны импорта товаров Конфигуратор импорта, подстраивается под произвольный формат файла
Чтобы начать использовать личный кабинет, необходимо заполнить данные о компании и отправить их на модерацию. После модерации доступен функционал личного кабинета поставщика Контроль SLA выполнения сделки поставщиком
Автоматизация рекламаций
ЭДО с поставщиками
Шаблонизация документов

маркетплейсы россии

Таблица сравнения крупных маркетплейсов России и разработки решений на базе платформы AGORA. Загрузка каталога:

Особенности загрузки каталога OZON WildBerries AGORA
Возможность загрузки данных через Excel есть есть есть
Журнал обработки данных есть есть есть
Обновление информации о товарах есть есть есть
Запись данных о товарах, загруженных с ошибками до момента исправления ошибок не записывает записывает не записывает
Шаблоны загрузки товаров для повышения качества контента поддерживает поддерживает AGORA – это конструктор. Но также поддерживает загрузку шаблонов
Автоматчинг категорий и товаров не используется не используется Есть возможность настроить автоматчинг, а не только загрузку по шаблонам
Управление каталогом в нескольких отдельных разделах в одном файле В одном файле. Также AGORA поддерживает автоматическое обновление каталога из файла с сервера поставщика
Возможность отредактировать товар в личном кабинете есть есть есть
Возможность ручной загрузки товаров есть есть есть
Возможность загрузки товаров по API есть есть есть
Возможность интеграции с ERP системой поставщиков с помощью готовых шлюзов или силами разработки неизвестно неизвестно есть


маркетплейс россия

 

Особенности крупных маркетплейсов России (OZON и WILDBERRIES), которые следует иметь в виду:

  • На каждую категорию есть свой шаблон. Шаблоны часто обновляются. Поэтому поставщикам приходится заново перерабатывать прайсы.
  • Все загруженные товары сначала проходят автоматическую проверку на корректность заполненных данных. Затем уходят на модерацию менеджеру. На OZON проверка может занимать от 2 часов до нескольких месяцев.
  • Любой отредактированный товар дополнительно проходит подтверждение менеджером.

Основные боли поставщиков при работе на крупных маркетплейсах (Россия):

  • Нет возможности полностью персонализировать свой личный кабинет — сервис маркетплейса рассчитан на массовость пользователей, а не на отборных оптовых продавцов.
  • Средняя комиссия для поставщика на OZON составляет около 15%, на Wildberries — обычно еще выше.
  • Долгая модерация товаров.
  • Есть калькулятор комиссии, но он часто не работает. Итоговые суммы могут не совпадать. Поэтому приходится очень долго ждать ответа тех. поддержки.
  • Есть система, которая мониторит цены на других маркетплейсах и сравнивает с ценами поставщика. Если у поставщика цена выше, то ему нужно либо снизить цену, либо его товар отправят на карантин (блокируют).
  • Шаблоны Excel крупных маркетплейсов (Россия) очень часто меняются, что создает существенные неудобства для поставщиков, включая необходимость постоянной переработки прайс-листов.
  • Главная проблема при работе в личном кабинете – это техническая поддержка, которая очень долго отвечает из-за больших масштабов торговой площадки. Ощущается отсутствие индивидуального подхода в сервисе.

Большинство перечисленных проблем позволяет решить частный маркетплейс, созданный на базе готового к работе MVP и с возможностью дальнейшего масштабирования, добавления нужных модулей.

Личный кабинет маркетплейса на базе AGORA это:

  • Удобный интерфейс для клиентов и партнеров, который можно полностью персонализировать, выставить разные уровни доступа, изменить оформление с базового на корпоративное (при дополнительной разработке). 
  • Доступность ЛК с любого устройства, наличие мобильной версии для iOs и Android либо для обычного браузера ПК.
  • Надежный контроль доступа к данным, личный кабинет отвечает международным требованиям информационной безопасности ISO/IEC 27001.
  • Автоматический сбор статистики и формирование аналитических отчетов.
  • Интеграция с CRM, 1C, SAP, Oracle, МойСклад и другим ПО по API.

крупные маркетплейсы

И самое главное — AGORA дает возможность адаптировать личный кабинет под нужды компании-заказчика маркетплейса: добавить или удалить модули и приложения, изменить дизайн со стандартного на эксклюзивный. Реализовать другие пожелания клиента в короткие сроки благодаря коробочному типу реализуемого решения на базе платформы AGORA. Это готовый маркетплейс-конструктор, функции и личный кабинет которого могут предусматривать любые потребности реальных пользователей. Отличный способ быстро внедрить маркетплейс в работу с первыми пользователями. И на основе их отзывов и пожеланий изменить, дополнить витрину и личный кабинет. Именно так и создается максимально адаптированное под пользователя юзабилити на основе взаимного сотрудничества пользователя и владельца. В то время как сам маркетплейс продолжает работать и приносить прибыль, даже находясь в процессе непрерывных улучшений и доработок.

      

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru