button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Какие преимущества есть у собственной ЭТП для управления закупок

28 марта 2023 г.

9 мин 1332

28 марта 2023 г.

Управление закупками: какие преимущества дает собственная электронная торговая площадка

Изменившаяся в 2022 году бизнес-среда и санкционный кризис отразились на рынке закупок. Удовлетворять потребности в товарах, услугах, сырье и материалах привычными способами практически невозможно. В конкурентной борьбе за привлечение поставщиков необходимо пересматривать функционал и инструменты управления закупками, внедрять новые разработки, делать участие в закупках удобным, максимально прозрачным и независимым от геолокации.

Любая кризисная ситуация имеет точки роста. В вопросе закупок – это развитие электронных торговых площадок (ЭТП – онлайн ресурс для взаимодействия поставщиков и покупателей). Их развитию также способствует перспективный тренд на цифровизацию и эффективное управление закупочной деятельностью, особенно в b2b сегменте.

Стратегическое значение закупочной деятельности и зачем управлять закупками

Несмотря на санкции заказчики нуждаются в бесперебойных поставках для бизнеса. По данным Контур.Аналитика, общая сумма проводимых закупок за III квартал 2022 года по 44-ФЗ выросла на 29% (с 2,8 трлн рублей до 3,7 трлн рублей). И, конечно, компаниям выгоднее работать с поставщиками вдолгую, а не менять контрагента при каждой закупке. Такая стратегия формирует еще один тренд – долговременную работу с поставщиками. С одной стороны, эта ситуация выгодна для бизнеса, с другой – необходимо развивать инструменты контроля качества работы, эффективного управления логистическими процессами в закупках, поставками, иметь надежную базу добросовестных поставщиков. Инвестирование в современные способы цифровизации и автоматизации процесса закупок решает эти задачи. Очевидно, поиск и совершение сделок через связи, интернет и ручные инструменты – прошлый век. Например, если оцифровать процесс закупок с помощью создания собственной ЭТП на базе платформа AGORA, это решит многие проблемы, которые влияют на отношения с поставщиками и бизнес в целом:

  • высокая стоимость проведения закупок;
  • сложный отбор и квалификация поставщиков из-за бюрократии закрывают доступ к закупкам для большого количества поставщиков, а также отнимают много времени у персонала по закупкам;
  • отсутствие ЭДО И ЦП замедляет закупочный процесс и делает его неудобным;
  • длительные сроки утверждения закупок и согласования;
  • отсутствие инструментов онлайн-контроля и анализа закупок для гибкого управления поставками, а также без онлайн системы часто отсутствуют четкие зоны ответственности, риск бюрократического влияния;
  • возможные ошибки на любом этапе (от сбора потребностей, учета остатков до просроченных платежей и утерянных документов);
  • отсутствие гибкой адаптации инструмента закупок под конкретные категории товар или услуг, бизнес-ниши;
  • замедленный переход на автоматизацию малых закупок, несмотря на важность цифровизации в современных реалиях.

Тренд закупок - долговременная работа с поставщиками

Задачи любого инструмента для управления закупками

Придя к необходимости оптимизации и автоматизации закупок, следующий вопрос, который потребуется решить, – на какой площадке работать, использовать сторонние независимые ресурсы или разработать собственную ЭТП. Решение зависит от целей, задач и возможностей разработки. Однако вне зависимости от того, какой инструмент для автоматизации и управления закупками выбирает компания, он должен:

  • легко создавать заявки на закупку, перекрестные ссылки на данные во всех заявках, заказах, счетах-фактурах, чтобы оперативно получать одобрение и вовремя проводить платежи, проверять статус в реальном времени из любой точки, с любого устройства, а также проводить онлайн любые виды закупочных процедур (аукцион, редукцион и т.п.);
  • иметь возможность создавать базу надежных поставщиков, управлять ими, осуществлять мониторинг производительности поставщика и уведомлять об изменениях – основная функция закупок;
  • автоматизировать выставления счетов и отчетность: создавать и извлекать отчеты, на основании которых компания сможет принимать стратегические решения;
  • просто и гибко интегрироваться с внутренними и сторонними ресурсами компании: ERP, электронным документооборотом, логистическими сервисами и др.;
  • предоставлять аналитику, отслеживать ключевые показатели эффективности.

Типы ЭТП для управления закупками

Свое или чужое? Преимущества собственной ЭТП

По мнению некоторых экспертов по закупкам, нужно поработать сначала со сторонними ЭТП, протестировать инструменты, понять потребности компании и только потом реализовать собственную. Может казаться, что собственная площадка закупок – это сложно, повлечет проблемы с интеграцией и необходимость содержать штат IT-сотрудников.

Однако современные вендоры, такие как AGORA, легко доказывают обратное. Основное преимущество разработки решений для закупок на базе AGORA — готовый к работе базовый набор инструментов, необходимых для закупочного процесса, и достаточный для успешного начала работы. Платформа AGORA также имеет возможности добавлять необходимые бизнес-опции по мере необходимости на любой стадии запуска и внедрения проекта.

Ценнейший десятилетний опыт разработки торговых онлайн-площадок и кейсы крупных клиентов, таких как АЛРОСА, ВТБ «Бизнес-коннект», РэйлАльянс (система электронных торгов по 223-ФЗ), Michelin, РЖД и др., помогает четко понимать потребности клиента и подстраиваться под индивидуальные особенности компании.

Примеры торговой площадки малых закупок и электронного магазина корпоративных закупок

Почему выгодно проводить закупки на собственной площадке?

  • Экономия на проведении торгов – не нужно оплачивать услуги оператора сторонней ЭТП.
  • Своя платформа закупок – свои правила. Компаниям выгодно задавать правила проведения закупок так, чтобы упростить оптовые закупки товаров, работ и услуг и встроить в остальные бизнес-процессы, конечно, с учетом законодательных рамок. Компания AGORA создает именно такой продукт, учитывающий внутренние нюансы процедуры закупок, интеграции с внутренними системами (ERP, CRM) и внешними ресурсами.
  • Собственный маркет электронных закупок дает конкурентные преимущества: технические возможности (личный кабинет поставщика, интеграция с ЭДО, ЦП, и т.д.), повышение производительности компании и сокращение издержек.
  • Контролировать безопасность на своей площадке проще.
  • Можно варьировать, для каких нужд использовать ЭТП. Например, отделить корпоративную площадку от бэк-офиса или часть прямых закупок перевести на свою ЭТП, чтобы облегчить процедуру закупок и стратегических переговоров с поставщиками и тщательный отбор, загружать прайс-листы. А нерегулярные закупки проводить на внешних сайтах и получать лучшую цену. Также очень часто собственную ЭТП дополняют своей SRM системой для максимальной эффективности закупочных процессов.
  • Закупки, в том числе и корпоративные, становятся максимально прозрачны и легко контролируемы руководством.
  • Удобнее проводить оценку закупок и экономить, используя точную аналитику и статистику по ценовым колебаниям, АBC-анализ закупаемой продукции, данные истории поставщиков для сравнения цен и условий.

Автоматизация закупок с помощью продуктов компании AGORA

В сложившейся ситуации на рынке закупок эксперты отводят ключевое место увеличению участников и видят перспективы и потенциал в коммерческих закупках. А для этого требуется внедрять инструменты, которые сделают бизнес-среду закупок комфортной, а взаимодействие закупщиков и поставщиков выгодным для обеих сторон.

У заказчиков растет спрос на качественный скоринг контрагентов, формы рейтингов поставщиков, быстрое оформление документов и т.д. Решать такие задачи под силу только компаниям-разработчикам с современными высокотехнологичными стеками.

Компания AGORA – ведущий вендор и участник единого реестра Минкомсвязи, предлагает решение задачи управления и автоматизации закупками с помощью разработки:

  • SRM – система для автоматизации управления закупками и взаимодействия с поставщиками в единой онлайн-системе;
  • ЭТП – частная торговая площадка для автоматизации всех этапов закупок;
  • КИМ – корпоративный интернет-магазин для закупок малого объема.

Многие компании уже используют российский софт и ускорили цифровизацию закупок.

Например, для компании АЛРОСА – лидера в алмазодобывающей отрасли с гос.участием был разработан внутренний электронный магазин для размещения заказов на поставку материалов. Мы адаптировали функциональные модули AGORA и реализовали интеграцию с ERP системой клиента, снизив операционные затраты на проведение закупок малого объема в кратчайшие сроки.

Если вы уже активный участник на порталах электронных закупок или ведете закупочную деятельность, не применяя ЭТП, система автоматизации и управления закупками на базе платформы AGORA

  • снизит затраты на закупочную деятельность до 30-40% для компаний с низким уровнем автоматизации закупок, а для крупных компаний даст возможность получить экономию до 2-8% на закупках;
  • сократит цикл закупок и избавит от рутины и ошибок из-за человеческого фактора;
  • поможет получить цены до 20-50% ниже за счет здоровой конкуренции между поставщиками;
  • обеспечит конфиденциальность и позволит управлять закупкой на всех этапах (от заявки до приема товара);
  • снизит уровень бюрократического влияния и рисков в цепочке поставок и управлении взаимоотношениями с поставщиками;
  • представит анализ эффективности закупок для дальнейшего планирования бюджета.

ЭТП на базе платформы AGORA

Преимущество коробочной версии AGORA перед разработкой программного обеспечения для закупок с нуля в том, что она прошла испытание на многих клиентах, а значит, система управления, которую получает компания, будет сразу работать стабильно. Индивидуальные бизнес-процессы, которые долгое время формировались в компании учитываются и модулируются (200+ модулей под разные задачи), добавлять опции можно в ходе разработки на любом этапе. Готовое решение AGORA ЭТП для создания и запуска электронной торговой площадки быстрее, удобнее и что немаловажно, стоимость такого решения значительно выгоднее, чем индивидуально прописанное ПО или самостоятельная разработка и дальнейшее сопровождение.

Правильно подобранное и разработанное программное обеспечение автоматизирует рутинные процессы, интегрирует функции закупок, эффективно управляет ими, снижает расходы и риски, обеспечивает выгодные цены и лучших поставщиков, удовлетворяя нужды заказчиков и производства.

Хотите выбрать любую актуальную бизнес-модель и протестировать ее работу в выбранном сегменте рынка, с минимальными затратами сил, времени и денег? Оставляйте заявку или свяжитесь с нашим менеджером.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru