button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Изменения на российском рынке IT спустя год после ухода западных компаний

11 сентября 2023 г.

9 мин 841

11 сентября 2023 г.

Что изменилось спустя год после ухода западных вендоров ПО на рынке информационных технологий

Прошло больше года, как иностранные вендоры и крупные технологические компании (Microsoft, Oracle, SAP, Dell, SAS, Huawei, IBM, Autodesk, Acronis, EPAM Systems, Cisco и др.) начали покидать российский рынок, прекращать действие лицензий, ограничивать доступы и поставки оборудования (AMD, Intel, Nvidia, Qualcomm, TSMC). Для одних компаний такой уход стал фатальным, другие расширили свое влияние на рынке. Например, общая выручка Яндекс за 2022 г. выросла на 46%, по данным самой компании, VK технологии для бизнеса (VK Tech, Cloud и Workspace) увеличили выручку на 82,6%, а платформа «МойОфис» – в 4 раза, что составило 3 млрд рублей.

Такая ситуация еще больше подтолкнула отечественных вендоров к построению нового IT-ландшафта. Но не все так однозначно, ситуация неопределенности и неготовности IT-рынка к тотальному импортозамещению продолжает сохраняться. Как крупный и средний бизнес преодолевает кризис, какие последствия и альтернативы ждут рынок, разберемся вместе с экспертами компании AGORA.

Импортозамещение ПО: подводить итоги пока рано

«IT-рынок прошел половину пути импортозамещения ПО критичного для бизнеса, однако аналогов блокирующего ПО еще нет», – комментирует ситуацию на it-рынке Константин Трофимов, генеральный директор компании AGORA.

Импортозамещение в России началось до 2022 г., но полтора года назад уход иностранных вендоров привел к резкому скачку в развитии отечественного софта. Компетентность российских вендоров и интеграторов, внутренняя it-экспертиза компаний растет большими темпами. На отечественные аналоги, зачастую с обширной функциональностью, замещаются: ssl-сертификаты, сервис GitLab, системы информационной безопасности, операционные системы, системы управления базами данных (СУБД). Из-за удорожания оборудования и комплектующих активно развиваются облачные сервисы: поставщики ПО работают над усилением уровня безопасности своих решений и растят компетенции, а компании-клиенты готовы мигрировать в облака.

Приложения для автоматизации задач в офисе, составления отчетности, ведения документооборота во многих случаях могут полностью заменить иностранные аналоги. Их нельзя назвать стратегически важными для функционирования предприятия, но они обеспечивают эффективную бесперебойную работу сотрудников. Также компании активно импортозамещают отраслевое ПО, например, системы автоматизации закупок.

За минувший год в компанию AGORA поступило много обращений клиентов. На базе платформы AGORA внедряются закупочные площадки: ЭТП, SRM, электронный магазин малых закупок (КИМ). Во многом наши отраслевые решения более гибкие, за счет высокотехнологичного стека, и стоят дешевле, чем западные аналоги. Как вендор и интегратор с десятилетним опытом разработки AGORA обеспечивает комплексный сервис для автоматизации закупочных решений, предоставляет возможности изменений под запросы и бизнес-процессы компании. Подробнее об импортозамещении SAP SRM/Ariba, Coupa, Oracle Sourcing для управления закупками наши эксперты рассказали в статье.

Цифровизация закупочных процессов в AGORA

Однако до полного перехода и создания полноценного аналогового ПО для крупного бизнеса, которое предполагает сложную интеграцию и пронизывает все бизнес-процессы компании (например, ERP системы) еще далеко. Этот процесс долгий, по возможности компании заменяют пока отдельные модули. Особые трудности возникают в производстве из-за специфики сферы: старое оборудование, сложные инженерные процессы, непрерывность производства, тысячи сотрудников. Конечно, разработки иностранных аналогов ведутся, но для полной миграции на отечественный софт понадобится несколько лет. Чуть быстрее этот процесс будет происходить в госсекторе, получая больше мотивации и поддержки от государства. Так, с января 2025г. все госкомпании должны полностью перейти на российское ПО в сегменте операционки, офисных систем, баз данных, систем виртуализации.

Какие варианты выхода из ситуации есть у крупного и среднего бизнеса?

  • Работать со старыми версиями, если такая возможность еще осталась, например, через «костыль».
  • Поддерживать иностранное ПО через приобретенные лицензии на зарубежное юрлицо, как вариант в Казахстане.
  • Использовать параллельный импорт: купить поддержку у партнеров или через локальных менеджеров-посредников.
  • Прибегнуть к собственной разработке – один из дорогостоящих вариантов, необходимо также иметь собственную команду разработчиков.

Российский it-рынок молодой, по сравнению с рынками технологически развитых стран (Япония, США), но развивается быстро и скачкообразно. По этой причине возникают трудности с объединением различных решений в единую систему, иногда недопонимания между разработчиками и компаниями-заказчиками, т.к. «на российском рынке еще не сформировалась культура внедрения программного обеспечения, как это было у иностранных вендоров, это проблема многих развивающихся рынков», – комментирует ситуацию Константин Трофимов. Стоит отметить, что вендор AGORA идет по пути создания экосистемы продуктов, предлагая и софт как сервис по SaaS подписке, и установку на сервера с On-premise для цифровизации закупочной деятельности и e-commerce.

В целом, востребованность отечественных решений и их функциональность продолжат расти. Компании все больше формируют спрос на интеграции, обучения в связи с импортозамещением и повышение кибербезопасности. Эти факторы будут продолжать стимулировать развитие рынка. Процесс необратим, ждать, что иностранные поставщики вернутся, а бизнес снова захочет стать вендорозависимым и уязвимым, не стоит.

Цифровая независимость и продвижение собственных разработок

Альтернативы на рынке импортозамещающего софта

В сегменте Business critical system на отечественном рынке существуют альтернативные и надежные решения, которые эффективно могут заменить ушедшее ПО. И главное, что компании переходят на них уже не от безысходности из-за отключения доступов, отзыва лицензий, отсутствия обновлений и т.д., а для оптимизации и цифровизации процессов, снижения рисков и затрат, повышения операционной эффективности. По данным исследования TAdviser, 30% опрошенных компаний не видят сложностей в переходе, 65% осторожнее относятся к внедрениям из-за качества технической поддержки и функциональности. Эти опасения могут нивелироваться высоким уровнем компетенций поставщиков ПО. Компании отдают предпочтения вендорам и интеграторам с опытом и достаточной экспертизой в нужном продукте, выбирают адаптирование их решения под свои задачи. AGORA – один из таких вендоров, соответствует стандартам о защите и безопасности данных, входит в реестр Минкомсвязи надежных отечественных программ.

Классификация критичности информационных систем

Как отмечает Константин Трофимов, среди блокирующего ПО мигрировать пока некуда. На рынке есть 1C, Галактика, Турбо ERP, но они больше подходят под средние, простые, узкоотраслевые и госпроекты, при этом они сложно масштабируются.

Какие же системы можно импортозамещать с помощью отечественного софта?

  • Хранилища данных. Очевидно, безопаснее хранить данные на российских серверах, чтобы избежать блокировок и повысить безопасность.
  • Операционные системы (Альт, Astra Linux, BaseAlt, «Ред ОС», «Роса» и др.). Эту часть ит-инфраструктуры многие компании не спешат заменять.
  • Системы информационной безопасности – здесь много предложений различного качества, важно обращать внимание на сертификацию, критерии оценки и проводить тестирование.
  • СУБД (системы управления базы данных, например, Jatoba, Postgres Pro).
  • Прикладные бизнес-приложения и электронные торговые площадки. Например, используя разработку на базе enterprise платформы AGORA для B2B и B2C e-commerce и закупок. Платформа дает возможность быстрого развертывания, гибкого масштабирования, высокой отказоустойчивости, объединяет в себе важные опции для банковской, автомобильной, фармацевтической, строительной и других отраслей, включая тяжелое машиностроение и горнодобывающую сферы, может интегрироваться с ERP и другими рабочими системами заказчика.
  • Системы управления взаимоотношениями с поставщиками (SRM). В 2022 г. преобладали зарубежные SRM, в частности SRM системы от SAP. Сейчас на рынке лучшее решение для enterprise сегмента – у компании AGORA.
  • Системы внутреннего использования (офисное ПО, мониторинг сотрудников, местонахождение машин и грузов, постановка задач, аналитика, электронный архив, онлайн-конференции и митапы). Например, «МойОфис», «Яндекс.Документы», «P7 Офис», Webinar.
  • Решения для HCM (Human Capital Management) – управление персоналом.
  • Альтернативные решения для замены систем управления BPM-процессами, автоматизации RPA и мониторинговых систем.
  • А также импортозамещение PIM (система управления товарным контентом). AGORA предоставляет разработку одного из самых передовых отечественных решений для B2B, B2C и D2C сегментов – облачные и коробочные PIM-сервисы с возможностью внедрения как PIM модуля, так и отдельной полноценной PIM System с бесшовной интеграцией с большинством внешних ИС.

Конечно, некоторые компании продолжат использовать иностранное ПО там, где это возможно, однако это вопрос времени.

Главные тенденции и прогнозы на 2023-2024 гг.

Российский ит-рынок хочет идти по пути своего развития, а не просто копировать иностранные решения. Крупный и средний бизнес также заинтересованы использовать разнообразный функционал в рамках единой экосистемы. Пока существуют трудности с интеграцией и совместимостью. Отсюда на рынке формируется потребность в шинах интеграции, API-шлюзах для упрощения ИТ-архитектуры и снижения расходов на ее эксплуатацию в будущем. На это отечественным разработчикам следует обратить внимание. Среди технологий решений на базе платформы AGORA – надежная шина обработки данных и интеграции DataBus.

Также наибольшее влияние на it-рынок в ближайшие пару лет окажут:

  • повышение уровня информационной безопасности и каналов хранения данных – самый влиятельный тренд; AGORA уделяет этому большое внимание, работает над поддержанием и совершенствованием улучшения безопасности своих решений и квалификации команды;
  • усиление мер для стандартизации ПО со стороны государства, результаты внедряемых мер господдержки будут более заметны;
  • стремление вендоров быстро занять пока еще свободные ниши и при этом сохранить качество продукта; по исследованиям CNews Analytics, крупные it-компании в 2023-2024 гг. начнут выходить на новые для них рынки;
  • использование инструментов для быстрой разработки систем;
  • рост внутренней разработки, коллаборации, слияния и партнерства;
  • в общем масштабе – стремление выйти на международный рынок информационных технологий, в частности на восточный.

Какие факторы окажут наибольшее влияние на развитие IT рынка в ближайшие 2 года

2022 год стал важной вехой в развитии российской it-индустрии, увеличил проникновение IT-технологий в различные сферы и сегменты бизнеса и главное, изменил отношение компаний к ним.

По словам генерального директора компании AGORA, у отечественного рынка было мало времени, чтобы мигрировать на отечественный софт, не все компании успели пересмотреть бюджеты, скорректировать бизнес-стратегии, поэтому активный рост придется на 2024 г., станет более плановым и масштабным.

Важно отметить, что в конце 2023г.- начале 2024 г. компания AGORA планирует очередное значительное обновление платформы, чтобы еще больше соответствовать SAP и другим ушедшим иностранным вендорам, улучшить технологии масштабирования и составить еще более конкурентное импортозамещающее ПО.

Мы готовы предоставить качественные аналоги популярных зарубежных e-commerce и закупочных площадок для вашего бизнеса. Если хотите узнать подробности, оставьте заявку или свяжитесь с нашим менеджером.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru