button-top-arrow
8 495 128 99 39
email help@agora.ru
Тенденции развития цифрового ритейла

17 августа 2023 г.

12 мин 31272

17 августа 2023 г.

Цифровизация ритейла 2023-2025: тенденции и актуальные решения

Рынок ритейла наиболее подвержен цифровизации, наряду с финансовой сферой и телекоммуникациями, поскольку предыдущая модель торговли (устойчивая логистика, офлайн-магазины, устаревшие методы лидогенерации) уже не работает, технологические изменения в сфере неизбежны.

Санкции, импортозамещение, экономическая ситуация, кредитно-денежная политика, уровень инфляции меняют потребительское поведение, формируют тренды и задают вектор диджитализации рынка. Несмотря на снижение оборотов розничной торговли в 2022 г. на 6,7%, по данным Росстата, в 2023 г. аналитики отмечают умеренный рост и адаптацию к изменениям после спадов и подъемов. Уже в апреле Минэкономразвития прогнозировал увеличение оборотов на 5,3 %. А по данным M.A.Research, выручка розничных продаж вырастет на 8,8% за год.

Ритейл – новатор в сфере цифровизации: почему старые инструменты больше не работают

Цепочка событий 2022 г. (нарушение логистики, поиск поставщиков, замена ПО), запустила дополнительные изменения в потребительском поведении. Покупатель реже использует офлайн и выбирает магазины, исходя из близости к дому, ассортимента и цены, предпочитает онлайн-покупки. По прогнозам Data Insight, в 2023 г. объем онлайн-продаж составит 7,4 трлн рублей, а объем e-commerce в доле всего ритейла вырастет до 22%.

Современный покупатель – цифровой, информация приходит к нему извне по различным каналам. Он ценит временной ресурс и предпочитает не тратить его на рутинные походы по магазинам, поэтому выбирает ритейлеров, предлагающих онлайн-приложения, удобный сайт, круглосуточную поддержку, быструю доставку (до полутора-двух часов), регулярные скидки и т.д.

Цифровые решения для ритейла не только помогают удовлетворять требованиям покупателя, но и дают неоспоримые преимущества компаниям.

  • Улучшают качество сервиса с помощью инструментов персонализации. В продуктах на базе платформы AGORA персонализированы личные кабинеты пользователей, каталог и ценообразование, размеры скидок, сопутствующие товары и аналоги.
  • Предоставляют детальную аналитику по цифровому опыту покупателей. Собирая актуальную информацию, можно составить портрет целевой аудитории, прогнозировать популярность товаров, понимать предпочтения клиентов, оптимизировать ассортимент и принимать эффективные бизнес-решения. Эксперты рынка также ожидают роста интереса к корпоративной аналитике для эффективной работы при ограниченных ресурсах.
  • Автоматизируют и оптимизируют внутренние процессы. Оцифровка рутинных задач ускоряет бизнес-процессы и снижает вероятность ошибок. Торговые площадки на базе платформы AGORA строят быструю и эффективную коммуникацию между сотрудниками из разных геолокаций. Управлять заказами и закупками в ритейле, решать логистические задачи, запускать маркетинговые кампании становится проще и эффективнее.
  • Расширяют присутствие компании на рынках, повышают охваты. Интернет-магазины позволяют продавать товары и услуги из любой точки, расширять целевую аудиторию и увеличивать количество клиентов.
  • Открывают перспективы для инноваций. Компании могут создавать новые цифровые продукты и услуги, разрабатывать инновационные модели бизнеса, экосистемы, этим отличаться от конкурентов и создавать уникальные предложения.

Преимущества решений для ритейла

Цифровые технологии охватывают все сферы бизнеса: от поиска поставщиков до доставки в руки клиенту, – и напрямую влияют на устойчивость компании и конкурентоспособность. Поэтому будущее ритейла – еще большая трансформация под потребности покупателей, меняющиеся условия рынка и тренды.

Тренды розничной торговли в 2023-2025 гг.

В тенденциях развития ритейла можно выделить два вектора: краткосрочный, сюда относятся инструменты, направленные на оптимизацию, прогнозирование и сокращение издержек. И долгосрочные: формирование нового покупательского опыта, инфраструктуры розничного оффлайн-магазина и принципиально новый подход к управлению розницей.

векторы развития ритейла

Ближайшие годы актуальными останутся тенденции 2022 г. Сегодня главные задачи для ритейла – реализовать переход на отечественный софт, оптимизировать бизнес-процессы и активно развивать e-commerce, чтобы диверсифицировать доходность и риски. Отечественные it-компании в свою очередь активно наращивают обороты разработки продуктов и услуг для ритейла. Например, компания AGORA предлагает широкий ассортимент решений (B2B, B2C, C2C отраслевые маркетплейсы, корпоративные B2B, B2G электронные магазины). Из этих задач формируются следующие тренды.

Совершенствование клиентского опыта. Ритейлеры развивают омниканальность продаж через интеграцию онлайн и офлайн площадок, собирают аналитику по стратегии О2О (Online to Offline), расширяют товарный ассортимент. Тем самым предоставляя покупателю широкий выбор: как и что покупать. В офлайне наблюдается сокращение издержек с помощью перехода на электронные чеки, новые средства кассовых платежей, чтобы ускорить обслуживание и также сэкономить на эквайринге, масштабирование системы самообслуживания. В результате таких изменений оффлайн-магазин может превратиться в Smart Store (умный магазин), где клиент получает консультацию, дегустирует товар и просто получает приятные эмоции от взаимодействия.

Современный стек с акцентом на кибербезопасность. Среди it-технологий у ритейла будет расти спрос на BPM (Business Process Management) платформы, low-code разработку и микросервисную архитектуру ПО. Для развития в агрессивной конкурентной среде компаниям понадобятся инструменты мониторинга цен конкурентов, собственная детальная аналитика по каждой товарной группе, снижение себестоимости, возможность сплитирования платежей, матчинга товаров. Актуальна интеграция различных сфер и соцсетей, формирование единой экосистемы сервисов, объединение бизнесов. Уже сейчас мы это видим на примере крупных маркетплейсов, предлагающих не только товары, но и авиабилеты, туры, собственные банковские продукты. Розничные сети будут стремиться все шире использовать возможности AI (искусственного интеллекта) для проведения прогнозной аналитики, персонализации услуг и автоматизации внутренних бизнес-процессов. По мнению ритейл-экспертов, сфера розничной торговли – лидер по использования AI в России.

Различные инновационные решения в логистике. Например, Wildberries тестирует беспилотные электромобили для отгрузки. X5 Group уже запустил регулярные рейсы. Яндекс.Маркет разработал и внедрил роботов-инвентаризаторов для крупногабаритных товаров. Такие решения избавляют сотрудников от рутинных задач, оптимизируют логистику и сокращают затраты.

IT технологии для ритейла

Среди интересных и эффективных долгосрочных трендов:

  • новые формы оплаты, например, криптовалютой, цифровым рублем; чем больше вариантов, тем выше вероятность, что покупатель совершит покупку;
  • курс на устойчивое развитие компаний и социальные программы (цифровая доступность для людей с ограниченными возможностями) – все больше покупателей практикуют осознанное потребление, эко-утилизацию и поддерживают компании, уделяющие этому внимание;
  • офлайн-магазин как шоурум/витрина (особенно в сферах, где сложно организовать онлайн-покупку из-за специфики, например, винный бутик);
  • внедрение автономных магазинов без очередей и касс по технологии «just walk out» – для масштабного применения в ритейле потребуется 5+ лет.

Итак, основные направления диджитализации ритейла направлены на развитие e-com, совершенствование и персонализацию покупательского опыта, автоматизацию ручного труда и логистики. Поэтому, чем раньше ритейлер начнет цифровизировать бизнес, тем больше возможностей остаться в рынке.

Актуальные решения на рынке

К ситуации турбулентности рынка каждая компания подошла со своими возможностями и ограничениями. Бизнес, которому удалось адаптироваться, продолжает инвестировать в it-разработку как основной инструмент для развития, наращивания конкурентных преимуществ, сокращения издержек и повышения производительности.

При этом эксперты ритейл разработок отмечают, что компании не хотят рисковать и тратить ресурсы на сомнительные эксперименты и отдают предпочтение решениям с быстрой окупаемостью и высокой надежностью. По анализу TAdviser, на российском рынке наиболее востребованы комплексные решения (ERP, BPM, EDI системы), CRM (для анализа и улучшения клиентского опыта), решения по управлению корпоративным контентом (ECM), складом и документооборотом. Платформа AGORA предлагает современное и универсальное ПО для e-commerce и закупок с необходимыми компонентами: OMS, интеграция с ERP, CRM и другим ПО, а также PIM, HighLoad каталог и т.д.

Среди it-внедрений и инновационных инструментов, актуальных для цифровизации и автоматизации ритейла, эксперты AGORA выделяют следующие.

1. Решения для развития электронной коммерции. За счет low-code разработки можно быстро внедрить B2B или B2C маркетплейсы, B2B порталы, PIM системы и сложные enterprise проекты.

2. Разработка мобильных приложений. В I полугодии 2023 г. уже зафиксирован спрос на смартфоны на 40% больше, чем в 2022 г., и прогнозируется рост пользователей до 4,3 млрд. Поэтому наличие мобильной версии – необходимая составляющая в разработке ПО и в развитии омниканальности в ритейле. У AGORA есть мобильное приложение e-commerce с полным функционалом десктопных версий. В мобильной коммерции стоит также обратить внимание на кроссплатформенную разработку и приложения, что позволяет приложениям работать на IOS и Android, используя один и тот же код. Это сокращает время выхода на рынок, минимизирует затраты и повышает эффективность работы команды благодаря единому коду.

3. Использование автоматизированных систем на смену рутинной работе. Например, в виде чат-ботов, которые могут обрабатывать сотни тысяч запросов ежемесячно, когда показатель для сотрудника – около 500-1000 обращений. В применении таких технологий ритейл – тоже лидер. Как сообщают «Ведомости», 35% ритейлеров уже используют чат-ботов. Для сравнения, в финансовой сфере только 23% банков и 15% страховых компаний практикуют подобное.

4. Внедрение систем управления логистикой – пополнение и синхронизация складов, оптимизация поставок, автоматизация управления транспортом и доставками, обслуживание и инвентаризация, масштабирование постаматов и пунктов выдачи. Цифровизация мониторинга наличия, контроля за складом, своевременное пополнение товарного ассортимента может сократить расходы как минимум на 10%. А динамическое складирование сокращает цепочки поставок. Через высокопроизводительную и масштабируемую шину DataBus AGORA доступны интеграции со всеми популярными системами, моментальная авторизация пользователей и автоматизация логистики.

5. Решения, которые могут работать с Big Data и предоставлять аналитику для персонализированной коммуникации с потребителем, определять условия системы лояльности для разных сегментов аудитории, формировать правильный ассортимент, предсказывать спрос, строить маркетинговые стратегии для разных каналов продаж. По данным исследования 2022 года VK Cloud: 38% крупных компаний еще не учитывают Big Data при принятии стратегических решений, а 21% начали делать анализ лишь недавно (3-4 года назад). Советуем обратить внимание на этот инструмент для расширения торговых сетей и сокращения расходов и издержек. Важно, для big data необходимы технические возможности хранилища данных.

6. Активно развивающиеся облачные решения. В 2023 г. рынок облачных решений вырос, т.к. многие компании переносят данные в облака отечественных провайдеров (гибридные или частные). На базе платформы AGORA можно развернуть решения для создания e-commerce площадок как по моделям SaaS, так и On-premise с применением лучших практик.

7. Гибридная разработка ПО. Компании не всегда могут подобрать полноценные российские аналоги западных ИТ-решений, что повышает спрос на кастомную узконишевую разработку и необходимость инвестиций в повышение it-экспертизы компании. Но с другой стороны авторский софт дорогостоящий, поэтому растет интерес к гибридным решениям и сотрудничеству с надежными вендорами и интеграторами, таким как AGORA. Компания имеет десятилетний опыт и экспертизу в области цифровых решений для ритейла и иных отраслей, предоставляет индивидуальный подход, внедрение, техническую поддержку и онбординг.

Польза отслеживания тенденций развития ритейла

8. SRM система — комплексное онлайн-решение по цифровизации и управлению взаимодействием с поставщиками, куда также относится планирование, а также управление качеством контрагентов: начиная от верификации поставщиков, их проверки по РНП, составления рейтингов поставщиков и заканчивая автоматическим или ручным подбором поставщиков по определенным требованиям, установленным предприятием-закупщиком либо исходя из особенностей и типа закупочной процедуры. А благодаря интеграции SRM с ЭТП либо интернет-магазином малых закупок открывается возможность полной цифровизации и автоматизации закупок на предприятии.

9. Корпоративный интернет-магазин по типу маркетплейса для закупок (интернет-магазин малых закупок) — одно из наиболее эффективных и удобных решений для автоматизации закупок малого объема на крупных предприятиях, которое с каждым годом становится все востребованнее. В 2023-2025 годах данный тренд будет особенно заметным. КИМ (корпоративный интернет-магазин) для закупок малого объема дает возможность значительно снизить затраты и время на проведение малых закупочных процедур, вместе с тем автоматизировав рутинные операции и увеличив эффективность сотрудников тендерного и сопутствующих отделов. И, конечно же, компания-закупщик таким способом может получать наиболее выгодные предложения от поставщиков с разных регионов благодаря сформированной на корпоративном интернет-магазине здоровой конкуренции без излишних бюрократических процедур. КИМ идеально подходит для крупных предприятий, которые имеют множество разных филиалов, для каждого из которых есть необходимость закупать всевозможные услуги и продукцию. Проводить такие малые закупки намного проще и быстрее на собственной площадке КИМ, чем на традиционной ЭТП.

10. EDI WEB портал, который позволяет автоматизировать и диджитализировать взаимодействие крупных предприятий ритейла с дистрибьюторами и производителями с применением EDI-провайдера. Система EDI дает возможность проводить предельно быстрый двусторонний обмен электронными данными между контрагентами. Среди данных, которые могут быть переданы через EDI систему — информация о заказах и их текущих/прошлых статусах. При этом данные сразу передаются в адаптированном EDI формате, что в разы ускоряет все операции, в то время как через сам B2B портал возможно легко проводить автоматические заказы, онлайн-продажи и прочие необходимые для обслуживания B2B контрагентов опции. В основном EDI WEB порталы применяются в области ритейла, где подобные системы уже завоевали достаточно большую долю рынка. И тенденция популярности будет продолжать расти за счет ежегодно увеличивающихся оборотов онлайн-ритейла.

Компания AGORA имеет более чем десятилетний опыт разработки и внедрения подобных сложных решений: ЭТП, SRM систем, EDI WEB порталов, КИМ и других систем для цифровизации закупок и продаж крупных предприятий.

Также можно выделить более узконаправленные решения для ритейла, среди них, например:

  • нейросети для построения автоматизированных моделей обучения сотрудников и генерации креативного контента;
  • элементы геймификации в системе мотивации сотрудников для повышения лояльности;
  • системы видео-распознавания, RFID метки, умные весы (распознают продукты без штрих-кодов и названий) и электронные ценники (минимизируют ручной труд, повышают точность информации), виртуальные кассы для сборщиков онлайн-заказов (производят расчет сразу в зале магазина, экономят время и затраты).

Несмотря на существующие сложности и проблемы, отечественные ритейлеры продолжают развиваться. Перечисленные решения базово совершенствуют покупательский опыт в оффлайне и онлайне, позволяют снижать издержки и повышать прибыльность. А совместная работа с прогрессивными IT-компаниями поможет розничной торговле преодолеть любые трудности.

Оставьте заявку, если хотите получить рекомендации по подбору подходящего решения конкретно для вашего бизнеса, узнать стоимость и сроки внедрения, или свяжитесь с нашим менеджером.

Читайте также

agora-white-logo
Заполните форму либо позвоните по телефонам
8 (800) 200-53-20 , 8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на наш e-mail: info@agora.ru
agora-logo
Заполните форму либо позвоните по
телефонам 8 (800) 200-53-20,
8 (495) 128-99-39 или отправьте письмо на
наш e-mail: info@agora.ru